Порядок и условия предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Центр социальных выплат

Основание: постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Субсидия предоставляется гражданам, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 процента от общего дохода семьи, в случае отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Право на субсидию имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев по документам, содержащим сведения о платежах за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов за капремонт, начисленным за последний перед подачей заявления месяц.

Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

При представлении документов для назначения субсидии с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Важно! При изменении места постоянного жительства получателя субсидии, изменении основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии) получатель субсидии в течение одного месяца обязан представить документы, подтверждающие такие события.

Заявление и документы гражданин может подать через многофункциональный центр, Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или направляет почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства.

Днем обращения за субсидией считается дата получения документов Центром социальных выплат. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.

Для получения подробной информации обращаться по телефону: 8-800-201-90-51.