«ДА БУДЕТ СВЕТ!»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита прав потребителей

Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2020 году «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»)

Практически 70% всей электроэнергии на планете расходуется на освещение. Весь 19-20 век люди прилагали максимум усилий для повышения эффективности источников света.

Были изобретены различные газоразрядные лампы: ртутные, люминесцентные, натриевые, металлогалогенные. В конце прошлого века были разработаны энергосберегающие лампы, которые могут позволить экономить до 80% энергии в сравнении с ранее используемыми классическими лампочками накаливания.

В настоящий момент, практически все компактные люминесцентные лампы обеспечивают высокую экономичность: расходы на электроэнергию по сравнению с лампами накаливания такой же яркости сокращаются, что непременно говорит об экономии бюджета потребителя. Более того, срок службы компактных люминесцентных ламп в 10-12 раз выше, чем у ламп накаливания, что позволяет потребителю рационально использовать свои денежные средства уже на стадии приобретения товара.

При этом, покупатели приобретающие энергосберегающие лампы должны помнить об особом порядке сбора отработанных люминесцентных, ртутьсодержащих ламп, так как данные лампы должны собираться отдельно от других видов отходов и обезвреживаться специальным образом, ведь в каждой такой лампе содержится ртуть, которая, испарившись, способна нанести вред здоровью.

Правительство РФ уделяет особое внимание вопросам контроля оборота и качества, поставляемых на прилавки магазинов ламп, а так же безопасной утилизации и переработке такого рода ламп.

На территориях муниципальных образований, поселений организованы пункты приема отработанных ламп, чаще всего для удобства данные пункты располагаются по месту нахождения управляющих компаний, что существенно облегчает разрешение вопросов загрязнения окружающей среды и без сомнений позволяет покупателю сделать правильный выбор.

Материал подготовлен главным специалистом–экспертом территориального отдела в г.Нягани и Октябрьского района Тонковой Светланой Павловной тел. 8 (34672) 69531