в 2021 году проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Информация для предпринимателей

Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу сообщает, что в соответствии с  Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) в 2021 году проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - сплошное наблюдение) – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по итогам за 2020 год.

Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику деятельности малого и среднего предпринимательства, для социально – экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики в целом и ее отдельных секторов.

Итоги сплошного наблюдения позволят сформировать информацию, необходимую для проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008г. №607 (с изменениями и дополнениями), от 25 апреля 2019г. № 193.

Сплошному наблюдению подлежат средние предприятия, малые предприятия (включая микропредприятия) и индивидуальные предприниматели. Средние предприятия предоставляют отчетность по действующим для них формам федеральных статистических наблюдений. Малые предприятия (включая микропредприятия) и индивидуальные предприниматели обследуются путем сбора первичных статистических данных по специальным формам федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 17.08.2020г. № 469 (с изменениями от 30.12.2020г. №864):

- ф. № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (для малых предприятий и микропредприятий);

- ф. № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (для индивидуальных предпринимателей).

Все субъекты малого бизнеса, внесенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, должны предоставить в органы государственной статистики отчетность по вышеуказанным формам за 2020 год до 1 мая 2021г.- на Едином портале государственных и муниципальных услуг, до 1 апреля 2021г.- иными способами предоставления.

Для сбора отчетов будут использоваться централизованная система сбора статистической отчетности Росстата (https://websbor.gks.ru/online/), Единый портал  государственных услуг, система действующих специализированных операторов связи, электронная почта, также сохраняется возможность предоставления отчетов в бумажном виде лично или по почте в органы государственной статистики по месту нахождения.

Просим оказать содействие в информировании субъектов малого предпринимательства, рассмотрев возможность анонсирования материалов о проведении сплошного наблюдения в рамках проводимых Вами официальных мероприятий, в социальных сетях, а также размещения на Вашем официальном сайте баннера (Приложение 1) с активной ссылкой на материалы о проведении сплошного наблюдения, представленные на интернет-портале Росстата (https://rosstat.gov.ru/small_business_2020).

Нормативно-правовые акты и другие организационные документы по сплошному наблюдению размещены и обновляются на главной странице официального сайта Тюменьстата Интернет – портала Росстата (tumstat.gks.ru) в разделе «Статистика»/ «Переписи и обследования»/ «Сплошное наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства»/ «Сплошное наблюдение малого и среднего предпринимательства за 2020 год».