Профилактическая акция «Детству – безопасные дороги»

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в ГИБДД

Ежегодно в летний период особо остро встает проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Как правило, с начала отпускного сезона приобретает актуальность перевозка детей к местам проведения отдыха автотранспортом, увеличивается количество ДТП с участием велосипедистов, а также лиц, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности (далее–СИМ).

Только за май текущего года на территории округа зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 26 детей получили травмы. Следует отметить, что в 8 случаях дети пострадали по собственной неосторожности. В 5 ДТП с участием детей-пассажиров, 6 несовершеннолетних получили травмы, трое из которых перевозились с нарушением установленных правил.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в период с 19 по 23 июня 2023 года на территории Октябрьского района будет проводиться профилактическая акция «Детству – безопасные дороги». Основная цель акции – привлечь всеобщее внимание к проблеме детской аварийности и напомнить юным участникам дорожного движения основы правильного поведения на улицах и во дворах.

Полицейские проведет патрулирования жилых зон и дворовых территорий с целью предупреждения нарушений правил дорожного движения детьми и подростками. Не останутся без внимания и взрослые: родителям расскажут о важности ежедневного напоминания детям о правилах дорожного движения и последствиях бесконтрольного нахождения на улицах и дорогах.

19 июня Госавтоинспекторы напомнят правила безопасного поведения в дорожно-транспортной обстановке и соблюдения ПДД среди пеших участников дорожного движения в рамках профилактического мероприятия «Я – примерный пешеход!».

21 июня пройдут профилактические мероприятия по массовой проверке водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей.

Уважаемые взрослые, помните, только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасность самых уязвимых и самых важных участников дорожного движения – наших детей.