Опасности при катании на тюбинге

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ГИБДД

Чем опасно катание на тюбинге? Стоит ли покупать ребенку тюбинг? Несмотря на периодически появляющиеся в СМИ сообщения о несчастных случаях при катании на тюбинге, этот вид зимнего спорта остается наиболее популярным среди детей и взрослых. Причина этого в том, что надувные "лепешки" обладают следующими преимуществами перед обычными санками и ледянками: высокая скорость и мягкость при катании, небольшой вес, яркий и красочный внешний вид и небольшой объем в спущенном состоянии, что делает их удобным для хранения.

Катание на тюбингах - захватывающее удовольствие. В народе тюбинги обычно называют "ватрушками", "лепешками", "пончиками" и "бубликами, так как они представляют собой круглую надувную камеру, помещенную в специальный чехол, сильно напоминающую все эти виды выпечки. Однако при всех имеющихся преимуществах тюбинга, необходимо учитывать тот факт, что "ватрушки" в отличие от санок и ледянок, более травмоопасны. Они не оборудованы тормозным устройством и поэтому абсолютно неуправляемы, что может привести к трагедии во время катания с крутых гор на большой скорости. Поэтому кататься на тюбингах разрешается только на специально подготовленных трассах.

Мягкие круглые "ватрушки" кажутся только с виду безобидными, а во время катания они набирают высокую скорость, и вот тут начинается риск: вы несетесь на неуправляемой шине и любое препятствие или неровная поверхность впереди может резко изменить траекторию вашего движения или опрокинуть вас. Поэтому при катании на этом чуде-приспособлении следует строго соблюдать 5 нельзя:

  1. Нельзя спускаться на тюбинге с горки, если впереди имеются препятствия. Например, растут деревья, стоят дети, лежит большой кусок льда, камни, доска и т. п;
  2. Нельзя скреплять "ватрушки" между собой, привязывать их к машине или снегоходу;
  3. Нельзя кататься на тюбах втроем или большим количеством людей;
  4. Нельзя начать спускаться до того, пока катающиеся впереди люди не скатились с горки полностью;
  5. Нельзя кататься на "ватрушке" стоя или лежать на ней при спуске, прыгать или пытаться привстать.

Любая зимняя забава – травмоопасна, будь это катание тюбинге, обычных санках, ледянках, лыжах и кусках картона, если ребенок не знаком с обычными правилами безопасности катания с горки. С ребенком младше 7 лет родители должны кататься вместе, если же школьник собирается идти кататься с горки один, то перед этим ему еще раз надо напомнить о необходимости строгого соблюдения правил безопасности катания с горок.

Чтобы сделать катание на тюбинге приятным и безопасным, ребенок должен придерживаться следующих правил:

- кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей, а впереди – деревьев, и тем более транспорта;

- спуск должен быть плавным - без препятствий и трамплинов. Угол наклона спуска должен не превышать 20 градусов;

Отдел

УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Отдел

Министерства внутренних дел Российской Федерации по Октябрьскому району (ОМВД России по Октябрьскому району)

ул. Шмигельского, 44 р.п. Октябрьское

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, 628100,

тел./факс: 8 (34678) 28214

«18» января 2021 года № 62/3/3-

на №_________________________

- в процессе катания ребенок должен держаться за специальные ремни, расположенные по бокам надувных санок.

Если вы хотите съехать вместе с ребенком на одной "ватрушке" вдвоём, то выберите более пологий склон. Двойная нагрузка снижает устойчивость тюбинга из-за поднятия центра тяжести. Надувать "ватрушки" надо умеренно, чтобы не допустить его повреждения во время спуска.

ОГИБДД ОМВД России

по Октябрьскому району