Профилактика и предупреждение коррупции

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС

За текущий период 2020 года ОМВД России по Октябрьскому району в суд по линии коррупции направлено 1 уголовное дело в отношении лица, осуществившего хищение товарно-материальных ценностей в одном из учреждений нефтяной отрасли.

            В настоящее время расследуются 2 уголовных дела, возбужденных в отношений должностных лиц бюджетного учреждения, в сфере оказания услуг жителям.

            С целью профилактики коррупционных преступлений, государственные служащие должны:

- не оказывать предпочтения физическим и юридическим лицам, быть независимыми от их влияния при исполнении должностных обязанностей;

- не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, государственных служащих и иных лиц при решении вопроса личного характера;

- не допускать случаем подбора и расстановки кадров по признакам родства, землячества и личной преданности;

- не требовать от подчиненных государственных служащих исполнения поручений, выходящих за рамки их должностных обязанностей, не принуждать других лиц к совершению противоправных проступков.

            Государственные служащие обязаны:

- не допускать и пресекать факты нарушения норм служебной этики со стороны других государственных служащих;

- незамедлительно, в письменной форме информировать вышестоящее руководство и уполномоченные органы  о случаях склонения его другими лицами к совершению коррупционных правонарушений;

- в процессе исполнения поручений руководителей, предоставлять только объективные и достоверные сведения.

Если Вам поступили предложения, содержащие коррупционную составляющую, то следует обратиться в правоохранительные органы, компетентные в разрешении данного вопроса:

Телефон дежурной части ОМВД России по Октябрьскому району: 2-10-82, 2-10-73.

Телефон дежурной части УМВД России по ХМАО-Югре: 8 (3467) 39-82-15, 39-82-16, «телефон доверия» 8 (3467) 39-83-00.

Помните: правоохранительные органы располагают широким спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется! Победим коррупцию вместе!