ОБ ЭПИДСИТУАЦИИ ПО КВЭ И КБ В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ НА 30 НЕДЕЛЕ НАБЛЮДЕНИЙ

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС
Так, по итогам наблюдений на 30 неделе с нарастающим итогом зарегистрировано 204 случая присасывания клещей у жителей Октябрьского района (4142 в ХМАО), в т.ч. 55 у детей (537 в ХМАО). Привиты 73 (48,9%), в т.ч. дети 26 (47,2 %).
 
Наибольшее число присасываний произошли, в черте населенных пунктов 116 (56,8%), в лесу 80 (39,2%), и за пределами границ населенных пунктов 2 (0,9 %), дачи 6 (2.9%). Зарегистрирован 1 клещевой вирусный менингоэнцефалит у ребёнка до 1 года Октябрьского района (п. Андра).
 
Акарицидные обработки проведены.
Напоминаем, что лучшей профилактикой от клещевого энцефалита считается вакцинация, существенно снижающая риск заражения. Прививка безопасна, поэтому врачи рекомендуют делать ее детям и взрослым. А чтобы сформировать иммунитет к началу эпидсезона, первую вакцину вводят осенью, вторую - зимой.
 
Чаще всего клещи присасываются в черте населенных пунктов и в лесу – по статистике в этих местах люди получили 97% от общего числа укусов.Если вас укусил клещ, не затягивайте с посещением врача и не занимайтесь самолечением, а лучше позаботьтесь о своем здоровье заранее и сделайте вакцинацию.