Рекомендации для водителей при неблагоприятных погодных условиях

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС

На территории Октябрьского района начались сезонные снегопады, метель и похолодание, с понижением температуры воздуха до -40ºС и ниже.

В холода осложняется обстановка на дорогах. Морозы, снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

Водителям необходимо помнить, что на трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому в период низких температур автомобилем лучше не пользоваться, особенно в период неблагоприятных или опасных природных явлений. Если все же вы решили выехать за пределы населенного пункта, то дополнительно возьмите с собой теплую одежду, запишите телефоны эвакуаторов, зарядите мобильный телефон, пополните баланс, заложите в машину запас продовольствия и горючего, фонарь, пусковые провода (для «прикуривания»), лопату, трос, топор, средство для разведения костра. Сообщайте о маршрутах поездок родственникам.

Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности.

Тех, кто оказался в сложной ситуации на дорогах, просим звонить по круглосуточному телефону ЕДДС Октябрьского района: 8(34678)21309, 89048844033, 112 (ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ).

Отдел гражданской защиты населения

администрации Октябрьского района