Пожарная безопасность

Уважаемые жители Октябрьского района!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

На сегодняшний день на территории Октябрьского района произошёл 91 пожар, из них 32 пожара в жилье, каждый второй пожар в жилье происходит из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления или нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Для того чтобы избежать трагических случаев, каждому необходимо следовать простым правилам:

- Если у Вас печное отопление, то необходимо проверить и прочистить дымоходы. Устранить имеющиеся на печи повреждения. Это могут быть трещины, сколы штукатурки и т.д.

- Для электрообогревательных приборов необходим сертификат соответствия нормам и требованиям. Так же обратите особое внимание на то, чтобы наминал потребляемого тока Вашим электрообогревательным прибором, не превышал возможности электропроводки в доме, иначе быть беде. Так же проверьте целостность электропровода.

- Для газового оборудования так же необходим сертификат соответствия. Перед отопительным сезоном обслуживающей организацией, на основании заключенного договора, проводится осмотр газового оборудования на предмет утечки газа, исправности газовых приборов, а также отсутствия газовых приборов кустарного производства.

При всех вышеперечисленных случаях нельзя оставлять без присмотра обогревательные приборы. К сожалению, с наступлением холодов, увеличивается и количество пожаров в жилье. Соблюдение простых правил пожарной безопасности может сократить их число.

Уважаемые жители и гости Октябрьского района, чтобы не допустить пожара, беды в вашем доме, необходимо соблюдать обязательные требования пожарной безопасности. Следите за исправностью печного отопления и электрооборудования.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану, по телефону «112», «01», сообщить фамилию, имя, отчество, и адрес возникновения пожара