Пожарная безопасность

ЕДДС Октябрьского района ИНФОРМИРУЕТ

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

ЕДДС Октябрьского района информирует:

Оперативные данные лесопожарной обстановки на территории Октябрьского района по состоянию на 08.08.2022 года.

На территории действует 10 лесных пожаров, на площади 11517,8 га (в районах населённых пунктов Перегрёбное, Верхние Нарыкары, Чемаши, Шеркалы, Унъюган) из них, действующих пожаров -7, на площади 9 607,80 га, локализовано из ранее действующих 3 лесных пожара, на площади 1910,00 га., ландшафтных пожаров не зарегистрировано.

Все пожары обнаружены на землях государственного лесного фонда и действуют в авиационной зоне охраны лесов.

07 августа 2022 года в районе лесного пожара около д. Верхние Нарыкары, применялась авиационная техника (самолет-амфибия Бе-200). Проведено 7 сбросов воды массой 63 тонны.

Всего с 02.08.2022 проведено 94 сброса воды массой 1087 тонн, обработано 15 км. 100 м. кромки лесного пожара.

08 августа работа авиации не проводилась по условиям задымления местности.

Угроз населённым пунктам и объектам экономики нет.

Все пожары обслуживаются и контролируемы, сводная группировка сил и средств составляет: 512 человек из них сотрудники авиалесохраны 247 человек, МЧС -78 человек, мобилизованные из числа волонтеров, местных жителей, сотрудников предприятий и организаций -187 человек и 29 единиц специализированной техники.

Всего с начала пожароопасного периода 2022 года на территории района зарегистрировано 32 лесных пожара, на площади 13770,10 га., ликвидировано 22 лесных пожара, на площади 2252,40 га.

За аналогичный период 2021 года на территории района зарегистрировано 7 лесных пожаров, на площади 9,9 га.

На 08.08.2022 установлен 5 класс (чрезвычайный) пожарной опасности в лесах.

С 01 августа 2022 года на территории Октябрьского района действует режим ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ в лесах муниципального характера.

За счет финансовых средств из бюджета Октябрьского района, приобретено и организована доставка питания и питьевой бутилированной воды, а также материально- технических средств к местам дислокации группировок по тушению лесных пожаров, на общую сумму 750 тысяч рублей.

Сотрудниками Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Нягани и Октябрьском районе ежедневно проводятся исследования воздуха на наличие вредных веществ (оксид азота и углерода, диоксид азота, взвешенные вещества, фенол, формальдегид, аммиак, диоксид серы, сероводород).

08 августа 2022 проведены инструментальные замеры в связи с задымлениями в следующих населённых пунктах района: Приобье, Сергино.

Рекомендации населению при возникновении задымления в населенных пунктах

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Нягани и Октябрьском районе напоминает жителям г. Нягани и Октябрьского района о мерах безопасности в случае задымления населенных мест:

- использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и подобное), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы;

- использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты;

- по возможности снизить физические нагрузки;

- минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое - дневное время суток;

- временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

- обильное питье, за исключением газированных и сладких напитков

- для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

- отказ от приема алкогольных напитков и пива, исключение курения;

- в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Телефоны ЕДДС Октябрьского района 8(34678) 2-13-09, 8(904)-884-40-33, 112 КРУГЛОСУТОЧНО!