Пожарная безопасность

Пожарная безопасность в Новый год!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

        Ни один новый год не обходится без украшения хвойной красавицы. Часто ее украшают электрическими гирляндами, которые своими разноцветными огнями придают особое волшебство этому празднику. Однако здесь тоже необходимо помнить о некоторых простых правилах, дабы избежать пожара.

1) Для начала следует правильно выбрать место для лесной гостьи. Устанавливать ее нужно вдали от отопительных и нагревательных приборов, включая камины и печи. Она не должна быть препятствием к выходу из здания, в случаи эвакуации людей.

2) Стоять елка должна устойчиво. Лучше для этого использовать специальную подставку. Исключите из украшений легко воспламеняющиеся предметы: вату, пластик, бумагу, фигурки из воска и свечи. Исключение могут составить украшения, имеющие противопожарную пропитку.

3) Если вы заметили какую-либо неисправность (лампочки стали мигать слишком медленно, некоторые из них перестали работать) или странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Пока причина не будет найдена и устранена, таким изделием лучше не пользоваться!

4) Все электроприборы необходимо выключать из розетки, если вы покидаете помещение или ложитесь спать. В случай возгорания искусственной елки, следует уронить ее на пол и набросить сверху любую плотную ткань, что ограничит доступ кислорода. И даже после этого вызвать пожарных.

5) Рядом с елкой не следует зажигать бенгальские огни, т.к. искры могут попасть на ветки, и возникнет возгорание.

       О безопасности гирлянд. К покупке гирлянд применяются те же требования, что и к пиротехнике. Они должны быть качественные, с заводской гарантией и исправные.

Новогодняя ёлочная гирлянда считается безопасной, если:

- приобретена только с сертификатом соответствия;

- при её покупке, внимательно изучена информация на упаковке (инструкция по применению);

- тщательно проверена её целостность и работоспособность до того, как ей украсят ёлку;

- электрический провод без повреждений, все лампочки на ней горят, а штекер в розетке не должен искрить и греться. При обнаружении неисправности, электрогирлянда должна быть немедленно обесточена.

     Пожарная часть (пгт Приобье) поздравляет всех с наступающим Новым годом и напоминает: при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщите по телефону 01 или с сотового 101, 112. При этом назвать точный адрес и место возникновения пожара, сообщить свою фамилию и контактный номер телефона.

Соблюдение правил пожарной безопасности сохранит вашу жизнь и имущество!