Пожарная безопасность

Опасные шалости детей!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

Огонь ежегодно уносит тысячи жизней россиян, но до сих пор пренебрежительное отношение к огню, халатное отношение к правилам пожарной безопасности наблюдается среди граждан. Согласно данных, приведенных в Государственном докладе «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2019 году», в прошлом году наибольшее число возгораний зарегистрировано по причине неосторожного обращения с огнем (339 433 пожара или 72,0 % от общего количества пожаров в стране). В пожарах из-за неосторожного обращения с огнем погибают и получают травмы свыше половины от общего числа погибших и травмированных (4881 человек погибло (56,2 % от общего числа погибших при пожарах), 4298 человек травмировано (45,4 % от общего числа травмированных при пожарах за прошлый год).

Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Но если взрослый, в силу своего возраста и опыта при возникновении пожара может предпринять попытки противостоять ему, то ребенок часто не в состоянии сделать это, при этом он, как правило, находится без присмотра взрослых.

На территории Октябрьского района с начала года не произошло ни одного пожара с участием несовершеннолетних.

За последние 10 лет в Октябрьском районе произошло 19 пожаров с участием детей в возрасте от 3 до 17 лет. Дошкольники, в руках которых оказываются зажигалки и спички, как правило, поджигают бумагу, вещи и шторы. Зачастую виновниками пожаров выступают подростки от 10 до 16 лет. Для подростков характерны игры с зажигалками, газовыми и аэрозольными баллончиками, с легковоспламеняющимися жидкостями. Нередко они устраивают свои забавы в расселенных домах. Случается, что школьники поджигают имущество, оставленное без присмотра в подъездах (коляски, велосипеды), или жгут газеты в почтовых ящиках.

Чем младше ребенок, тем более страшные последствия от его любопытства можно ожидать. Опасность кроется в том, что, устроив пожар, малыши часто боятся наказания и стараются скрыть свою шалость с огнем.

Уважаемые родители! Показывайте своим примером необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, учите своих детей, что опасные забавы с огнем могут привести к трагедии. Напомните им номера телефонов пожарной охраны и первые действия в случае обнаружения пожара.

ОНДиПР (по г. Нягани и Октябрьскому району)