С постковидным синдромом столкнулись почти 80% россиян

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Коронавирус

По данным соцопроса ВЦИОМ, большинство жителей России (79%), перенёсших коронавирус, столкнулись с постковидным синдромом.

Постковидный синдром – это комплекс симптомов, которые беспокоят человека после перенесенного COVID-19, когда уже нет вируса и острых проявлений инфекции или её осложнений, основной курс лечения завершен, но пациент не чувствует себя здоровым. Диагноз ставится только пациентам, не имеющим других заболеваний, которые могли бы объяснить появившиеся нарушения. Продолжительность постковидного синдрома может составлять до полугода и более.

На что жаловались переболевшие COVID-19:

- нарушение вкуса и обоняния — около 50%,

- общая слабость — 38%,

- одышка при физических нагрузках — 29%,

- бессонница — 19%,

- депрессия — 17%,

- тревожность — 16%,

- аллергия — 7%.

Однако, несмотря на перечисленные симптомы, 80% пациентов решили не проходить специальную реабилитацию после COVID-19. Остальные в качестве восстановительных мер использовали:

- специальные лекарства — 64%,

- прогулки на свежем воздухе — 54%,

-дыхательную гимнастику — 42%,

- физкультуру — 41%.

Восстановление после перенесенного заболевания зависит от выраженности постковидных изменений. Поэтому, в первую очередь, нужно посоветоваться с врачом стационара или поликлиники, который на основании данных о течении коронавирусной инфекции и результатов обследования даст наиболее правильные, индивидуально подходящие рекомендации. В целом, возвращение к привычному образу жизни должно быть постепенным.

Напоминаем, что единственный эффективный способ обезопасить себя — это вакцинация! Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса.

Берегите себя и окружающих!