gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о предварительных результатах вакцинации против COVID-19

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости
Заболеваемость среди вакцинированных в 4 раза ниже в сравнении с невакцинированными.

Заболевшие вакцинированные в 85% случаев защищены от тяжелого течения болезни, риск заболевания тяжелыми формами болезни в 10 раз ниже в сравнении с невакцинированными. Смертность от COVID-19 среди не привитых выше в 6,5 раз в сравнении с вакцинированными заболевшими.

Вакцина «Спутник V» одобрена 69 странами, производство вакцины запущено в 14 странах. По данным международного научного сообщества эффективность вакцины «Спутник V» составляет 91,6%, в 99% случаев после завершения вакцинации вырабатываются защитные антитела.


Вакцинация от COVID-19 проводится вне зависимости от наличия антител в крови, при этом повторной вакцинации подлежат лица, прошедшие вакцинацию либо перенесшие заболевание более 6 месяцев назад. В Югре сформирован необходимый запас вакцины. Пункты вакцинации функционируют ежедневно, в том числе в выездной форме.

Большая часть возможных нежелательных реакций у граждан особого риска являются контролируемыми и могут быть предупреждены подготовительными мероприятиями, организованными лечащим врачом. В регионе не зарегистрированы летальные побочные реакции (осложнения), связанные с вакцинацией.