Месячник, посвященный 89-й годовщине образования гражданской обороны

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

На территории Октябрьского района продолжается проведение мероприятий в рамках Месячника гражданской обороны, который пройдет до 1 ноября.

Месячник проводится в соответствии с Планом мероприятий по проведению Месячника гражданской обороны в ХМАО - Югре в 2021 году.

Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и другие органы власти, различные ведомства и организации. Важное направление работы - подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий.

Цель «Месячника гражданской обороны» – популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в экстремальных ситуациях и активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В рамках «Месячника гражданской обороны» запланирован ряд мероприятий:

- проведение Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности»;

- проведение тематических уроков в рамках курса ОБЖ, по правилам пользования индивидуальной защиты (противогаз, ватно-марлевая повязка т.д.), алгоритмом действий по сигналам оповещения гражданской обороны

- распространение памяток по вопросам ГО и ЧС;

- объектовые тренировки с сотрудниками учреждений по эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации;

- организация проведения штабной тренировки по гражданской обороне;

- проведение комплексных проверок готовности региональных и муниципальных систем оповещения, в том числе комплексных систем экстренного оповещения населения и другое.

Итогом общей работы должно стать повышение уровня теоретических знаний и практических умений действовать в ЧС, спасти свою жизнь от различных опасностей и повышение культуры жизнедеятельности.

Отдел гражданской защиты населения администрации Октябрьского района