gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Компенсации пенсионерам в связи с проживанием в районах Крайнего Севера

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Неработающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, раз в два года предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории РФ к месту отдыха и обратно (ч. 2 ст. 1ст. 34 Закона от 19.02.1993 № 4520-1; пп. "б" п. 3п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176).

Компенсация выплачивается в размере фактически понесенных расходов, но не свыше стоимости проезда (п. 10 Правил):

  1. железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
  2. внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
  3. морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;
  4. воздушным транспортом - в салоне экономкласса и, по общему правилу, только рейсами российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов ЕАЭС;
  5. автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Пенсионеры, не воспользовавшиеся в 2020 г. в связи с COVID-19 правом на компенсацию, могут ее получить в 2021 г. Если двухгодичный период, в котором может быть реализовано право на компенсацию, закончился в 2020 г. и пенсионер не использовал его в 2020 г. в связи с COVID-19, а реализовал в 2021 г., следующий период для осуществления такой компенсации исчисляется начиная с 01.01.2020 (п. п. 23 Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1611).

При следовании к месту отдыха за пределы территории РФ компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции. Для получения компенсации представляется копия заграничного паспорта с отметкой пограничного органа ФСБ России о месте пересечения государственной границы РФ.

Компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении выданного авиакомпанией документа о стоимости проезда в пределах территории РФ, рассчитанной в установленном порядке (п. 10(1) Правил № 176).

Также в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории РФ, не относящемуся к указанным районам и местностям, неработающим пенсионерам и находящимся на их иждивении членам семьи однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью (ч. 6 ст. 35 Закона N 4520-1; пп. "б" п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1351).

Для получения компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа, связанных с переездом на новое место жительства из районов Крайнего Севера пенсионеров и членов их семей, необходимо после переезда подать в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, в котором находится выплатное дело пенсионера, соответствующее заявление и, в частности, документы, подтверждающие стоимость и категорию проезда, выданные транспортной организацией (кассовые чеки автозаправочных станций - в случае проезда личным автомобильным транспортом) (п. п. 5 - 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1351).