gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ЮГРЕ продолжается призыв граждан на военную службу

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 1 октября по 31 декабря 2021 года продолжается осенний призыв граждан на военную службу.

В ходе призыва для прохождения военной службы планируется направить более 1700 югорчан.

В настоящее время, призвано и направлено на военную службу в войска (силы) более 350 призывников, которые с честью выполняют свой воинский долг в соединениях и воинских частях Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и ракетных войск стратегического назначения, дислоцируемых на территории Западного, Восточного, Центрального и Южного военных округов.

Все военнослужащие обеспечены неименными банковскими картами Банка ВТБ 24 (ПАО), жетонами с личными номерами и персональными электронными картами, которые содержат информацию о призывнике: паспортные данные, медицинские показатели состояния здоровья военнослужащего, сведения о профессиональной подготовке, фотографию, биометрические данные, данные по военной подготовке.

В рамках социального проекта «Позвони маме» от операторов «МТС» и «Билайн», призывникам и их родителям выданы сим-карты с федеральными номерами мобильной связи и специальным тарифным планом.

Министерством обороны Российской Федерации принимаются беспрецедентные меры по охране здоровья призывников как в период проведения мероприятий по призыву на военную службу, так и вовремя прохождения службы.

К началу очередного призыва в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре все подготовительные мероприятия были проведены в полном объеме с учетом опыта выполнения противоэпидемиологических мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Медицинское освидетельствование призывников и прохождение ими призывной комиссии проводится в плановые сроки, срывов мероприятий, связанных с призывом на военную службу не допущено.

Должностные лица военного комиссариата, участвующие в проведении мероприятий призыва граждан на военную службу имеют выработанный иммунитет или прошли вакцинацию от COVID-19.

Продолжается выполнение в полном объеме комплекса мер, по предотвращению заражения всех участвующих в выполнении мероприятий призыва граждан на военную службу. Масочный режим в военных комиссариатах муниципальных образований и на сборном пункте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не отменен и распространяется на всех без исключения граждан.

Призывные пункты военных комиссариатов и сборный пункт Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заблаговременно обеспечены всем необходимым медицинским имуществом, включая средства защиты органов дыхания, тестами для проведения экспресс-тестирования на наличие коронавирусной инфекции, а также приборами для кварцевания помещений и средствами для дезинфекции.

Помещения призывных и сборного пункта регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами, на всех объектах обеспечен свободный доступ к антисептическим средствам для обработки рук. Призывникам и администрации сборного пункта ежедневно выдается по 3 медицинские маски.

Накануне отправки на сборный пункт призывники проходят тестирование на коронавирусную инфекцию в медицинских организациях по месту жительства, это позволяет исключить заболевших перед отправкой на сборный пункт и в войска (силы).

Доставка призывников от военного комиссариата до сборного пункта осуществляется отдельными автобусами, проходящими предрейсовую дезинфекционную обработку салона с разделением салонного пространства водителя и перевозимой команды.

Мероприятия барьерного контроля на призывных и сборном пунктах с обязательным проведением термометрии, осмотром фельдшером и опросом жалоб на самочувствие исключают сотрудников и призывников, имеющих признаки заболевания.

После прохождения барьерного контроля, призывники, не контактируя с сотрудниками военного комиссариата, проходят экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию, после получения результатов тестирования допускаются на территорию сборного пункта. Проходят медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, собеседование с представителями воинских частей, переодевание в военную форму, получение продовольствия на путь следования и убытие со сборного пункта к местам прохождения военной службы.

На путь следования до воинской части весь личный состав команды обеспечивается медицинскими масками, перчатками и антисептическими средствами для обработки рук.

Отправка военнослужащих к месту прохождения военной службы со сборного пункта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляется железнодорожным транспортом в отдельных пассажирских плацкартных вагонах, при этом возможность их контакта с посторонними лицами при следовании к местам прохождения военной службы исключена.

Такой комплекс противоэпидемических мероприятий позволяет обеспечить призыв и отправку граждан на военную службу исключив занос и распространение коронавирусной инфекции в воинские части молодым пополнением.

Военный комиссариат Югры, в ходе мероприятий призыва граждан на военную службу, уделяет особое внимание заявлениям и обращениям граждан. В этих целях в военном комиссариате автономного округа и военных комиссариатах муниципальных образований организованы «телефоны горячей линии», где граждане могут задать любой вопрос касающейся призыва на военную службу, получить квалифицированную и полную информацию по интересующим вопросам в пределах действующего законодательства и в установленные сроки.

Кроме того, военной прокуратурой Тюменского гарнизона совместно с военным комиссариатом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создан консультационно-правовой центр для работы с обращениями граждан.

Контакты «телефонов горячей линии» и консультационно-правового центра ранее опубликованы в региональных и местных средствах массовой информации.

Военный комиссар Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

полковник Д. Буров.