gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Создание основного текста Академической истории Югры планируют завершить в этом году

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Напомним, «Академическая история Югры» – большой исторический труд, который представит историю округа во все периоды развития – от древнейших времен до сегодняшнего дня. Нулевой том «Очерки истории Югры» вышел в 2020 году к 90-летнему юбилею автономного округа.

Работа авторов уже началась: на этом этапе станет понятно, какие еще материалы и источники необходимо добавить. Восполнить нехватку информации предстоит с помощью командировок в библиотеки и фондохранилища. Уже после к процессу подключатся редакторы – это наиболее сложный этап, его хотят закончить к лету 2023 года.

Для создания «Академической истории Югры» сформирован научный консорциум, в который вошли представители ведущих научных центров. Авторами выступят не только именитые историки и профессиональные краеведы, но и югорская общественность — непосредственный участник событий этих лет.

«Мы сейчас закончили формирование авторских коллективов, утвердили структуру, разработали концепцию. Сейчас мы сделали план-проспект, который представляет собой развернутый план издания, который включает в себя разделы, концепции, источники. Сдать рукопись планируем не позже сентября 2023 года в восьми томах. Это примерно 320 печатных листов», – делится секретарь редакционной коллегии Вячеслав Манин.