gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более ста жителей Октябрьского района ХМАО-Югры смогут повысить свою квалификацию в 2022 году

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан стала возможной благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» как части национального проекта «Демография».

Напомним, что национальный проект «Демография» направлен на поддержку семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни. Одной из составляющей национального проекта «Демография» является федеральный проект «Содействие занятости», цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело.

Граждане могут принять участие в мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию один раз в период до 2024 года.

В 2022 году расширен перечень категорий граждан, которые смогут пройти обучение при реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», это:

— граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;

— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей

дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

— граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

— граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

— граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования, и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);

— граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

— граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Центры занятости населения оказывают содействие гражданам в подаче заявления, предоставляя доступ к техническим средствам связи в центрах занятости населения, а также оказывая консультационные услуги.

«В Октябрьском районе в 2022 профессиональное обучение пройдут 115 человек, в число которых входят люди с ограниченными возможностями, представители малочисленных коренных народов севера, люди пенсионного возраста», — делятся сотрудники «Октябрьского центра занятости населения».

По вопросам организации обучения в автономном округе вы можете обратиться по телефону: 8 (34672) 2-63-12( доб. 201, 202, 203, 204,205) к инспекторам Октябрьского центра Занятости населения.