gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Югре продолжится реализация программы газификации

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Социальная газификация

Напомним, в программу догазификации автономного округа до 2023 года вошли 39 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях, в их числе и Октябрьский район.

До конца текущего года в Югре планируется обеспечить газом до 4 600 домовладений, в зависимости от числа заявок, которые будут поданы. Объём необходимых средств для проведения работ составляет 1669,3 млн рублей.

Догазификация распространяется на населённые пункты, в которых уже проложены внутрипоселковые сети. Эта программа предполагает строительство газопроводов до земельных участков жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, без привлечения средств жителей. Ранее оплачивать все работы должен был собственник.

«Программа газификации идет по плану, ее сроки меняться не будут. У страны есть все необходимые для догазификации регионов ресурсы», — объяснили в Минэнерго.

Газификацию регионов России ведет ПАО «Газпром» вместе с регионами. Компания финансирует доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Подать заявку на подключение газа, проверить, имеет ли участок возможность для подключения к трубе, а также связаться со своим региональным оператором газификации можно разными способами: через сайт Единого оператора www.connectgas.ru , сайт по газификации России www.gazprommap.ru , по номеру федеральной горячей линии 8-800-101-00-04 или через «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/600339/1/form?_=1647082225432 .

В Ханты-Мансийском автономном округе с 21 апреля 2021 года по президентской программе уже газифицировано 56 домовладений в 6 муниципальных образованиях. Количество заключённых договоров на догазификацию достигло 311, всего подано 920 заявок.

Напомним, что ответы на все волнующие вопросы вы можете получить на интернет-портале «Объясняем.рф». Он создан не только для информирования и предоставления гражданам информации «из первых уст», но и для противодействия слухам и фейкам, охватившим отечественное интернет-пространство.

Для более оперативного получения интересующей вас информации было принято решение дублировать новости «Объясняем.рф» в социальных сетях:

Телеграмм: https://clck.ru/dW2eB ;

Viber: https://clck.ru/dWABc ;

Одноклассники: https://clck.ru/dVum7 .