gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правила поведения на водоёмах в зимний период

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
пропрiЗимняя рыбалка – понятие весьма растяжимое. Для одних – это повод посидеть в тишине над лункой со своими мыслями, для других – проявить максимальную активность и побегать с ледобуром, сверля белое покрывало замерзшего озера. Но и в том и в другом случае, цель одна – общение с природой. Наш район очень богат водоемами, поэтому зимняя рыбалка довольно распространена.
Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 сантиметров.
Для безопасного перехода водоема по льду должны быть оборудованы ледовые переправы или проложены тропы. Во время движения по льду обходите опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега, проявляйте особую осторожность в местах, где есть выступающие на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи, вливаются теплые сточные воды, ведется заготовка льда и есть прочие опасности.
Мы обращаемся к жителям Октябрьского района, не рисковать жизнью. Если вы оказались свидетелем того, как человек провалился под лед, необходимо в первую очередь оценить обстановку, чтобы самому не оказаться в воде. Затем нужно подползти к пострадавшему и протянуть ему веревку или палку и помочь выбраться на лед. Если же вы сами провалились под лед, спасая утопающего не стоит забывать, что тонущий человек может утянуть на дно своего спасателя, поэтому подходить к пострадавшему нужно со стороны спины и взяв человека за голову, ползти к берегу. И конечно в экстренных случаях необходимо вызывать спасателей.
Главной заботой и головной болью есть и остаются дети. Сложно объяснить этим первооткрывателям и любителей приключений, какой опасностью они подвергаются на льду. Поэтому главная ответственность лежит на родителях. Необходимо не в приказном порядке требовать, а постоянно и грамотно объяснять суть природных явлений, механизм ледообразования в морозную и теплую погоду, а так же методы спасения на воде.

Несоблюдение установленных правил безопасности на льду может привести к трагическим последствиям!!!

ГИМС МЧС России