gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Югре на раскопки древнего городища набирают добровольцев

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Молодых югорчан, да и всех желающих приглашают на практическое занятие, своебразный мастер-класс по изучению древней Югры.

Добровольцев, желающих попробовать свои силы в археологии, привезут на самые настоящие раскопки древнего городища Шеркалы 1 в Октябрьском районе. Раскопки там идут давно, ведь городище — объект культурного наследия, а основной культурный слой относится, примерно к X–XVI векам новой эры.

Так, летом прошлого года исследователи уникального археопамятника смогли найти по-настоящему уникальные артефакты XI века. По мнению руководителя экспедиции, известного югорского учёного Александра Кенига, главные находки – еще впереди и у добровольцев есть все шансы сделать открытие.

Проект начнется весной, а раскопки — как только оттает земля, ближе к концу июня.

«Рабочее название нашего проекта «В поисках древней Югры. Археологические исследования городища Шеркалы 1». Он реализуется на средства гранта губернатора Югры. Основная работа начнется 25 июня и пройдет в течение месяца. В археологической школе можно будет принять участие и в качестве ученика, и «копателя» на профессиональной основе» — рассказали в Русском географическом обществе.

Авторы проекта — общество «Культурное наследие Севера» и «ЭтноАрхео Центр». Раскопками традиционно будет руководить Александр Кениг. Во время экспедиции учеными задумана разработка пилотного проекта археологического туризма в округе – интерактивной экскурсионной программы на городище Шеркалы 1.