gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О выборе профессии!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Ежегодно сотни тысяч выпускников школ стоят перед выбором: чем заниматься в будущем, как найти дело своей жизни. Это, пожалуй, первый жизненно важный вопрос, на который предстоит ответить молодому человеку.

Станет ли профессия только средством заработка или настоящим призванием?

Почти 90% старшеклассников не могут определиться с профессией и не знают, где искать информацию на эту тему. Такие данные приводит министерство просвещения России. В его опросе участвовали 200 тыс. школьников из 30 регионов страны. И только 10 % знают, кем хотят быть, но тоже затрудняются в поиске информации. Тем не менее, почти все выпускники определились со своей судьбой и поступили в высшие и средние специальные учебные заведения.

Почему выпускник выбирает ту или иную профессию?

Как это чаще всего бывает на практике:

Династии. Например, в семье все учителя, врачи, военные, юристы. Ребенок с детства впитывает особую атмосферу той или иной профессии, слышит разговоры взрослых, видит их интересы. Таким образом он плавно подходит к выбору той специальности, которой посвятили жизнь его родственники;

Мнение родителей. Часто бывает, что родители хотят реализовать собственные мечты через ребенка. Например, папа хотел стать инженером, но не смог поступить в вуз. В таком случае он может настаивать, чтобы сын получил именно инженерную специальность, не считаясь с мнением ребенка. Здесь большую роль играют финансы. Возможно родители готовы оплачивать только то образование, которое сами считают правильным;

Мода, престиж, финансовое благополучие. Каждое десятилетие меняется мода на профессии. Если в 2000-х годах все учились на юристов и экономистов, то сейчас в моде и хорошо оплачиваются маркетологи, специалисты SMM, программисты, PR-менеджеры. Но здесь тоже не все однозначно. Без огромного труда и любви к профессии успеха не достичь;

Самое главное при выборе профессии — здраво оценить свои возможности. Выслушать мнения окружающих и принять собственное решение. В случае, если совсем сложно с самоопределением, можно отложить поступление на год и попробовать устроиться на работу или стажировку в интересующую компанию. На практике проще будет понять, подходит Вам выбранное направление, или стоит продолжать поиск жизненного пути.

В последнее время становится все более популярной идея «работать на себя», в результате чего некоторые люди уходят со стабильного места, чтобы развивать собственный бизнес. Часть из них преуспевает, часть проваливается, потому что развитие любого бизнеса — это тяжкий труд, ну и не обойтись без определенной доли везения.

Но можно начать работать на себя, не уходя с привычного рабочего места. Возможно, в будущем это позволит вам стать «самому себе начальником», а возможно, вы просто получите неплохую и стабильную прибавку к зарплате.

Мы предлагаем 6 способов начать работать на себя, а в конце статьи вы найдете советы по открытию собственного дела.

  1. Займитесь дропшиппингом

Самый простой способ начать бизнес практически без вложений — это дропшиппинг. Для этого вам не нужно закупать оборудование и арендовать складское помещение, просто выберите интересную вам нишу товаров, найдите поставщиков (лучшая площадка для этого — AliExpress), запустите онлайн-магазин и разместите на нем товары с наценкой примерно в 50%. Когда покупатель оформит заказ, купите соответствующий товар на AliExpress и укажите адрес клиента для доставки. Продавец позаботится обо всем остальном.

В чем преимущество такого занятия?

  • Вы практически ничем не рискуете, кроме времени и затрат на маркетинг и рекламу.
  • Если вдруг окажется, что выбранные вами товары не пользуются спросом, вы можете просто заменить их другими.
  • Бизнесом можно заниматься где угодно: дома, в кафе, на основной работе во время перерыва.
  1. Запустите собственную линию одежды

Если у вас есть задатки дизайнера и немного свободного времени, вы можете запустить свою линию одежды. При этом необязательно уметь шить самому или открывать швейный цех, можно сотрудничать с сервисами вроде VseMaykiPrintdirect или Pink Bus, которые изготовят товар и отправят его клиенту за вас, вам остается только создать дизайн, запустить онлайн-магазин, привязать его к выбранному сервису и получать комиссию с каждого заказа. Особой популярностью пользуются футболки, но вы можете поэкспериментировать с другими элементами одежды и аксессуарами, изготовлением которых занимается выбранный вами сервис.

В чем преимущество такого занятия?

  • Можно начать продавать одежду сразу после открытия магазина. При этом изготовление товара начинается только после заказа, так что если ваш дизайн окажется неудачным, вы ничего не потеряете.
  • Приятно создавать продукты, которыми люди будут пользоваться каждый день.
  • Вы сможете направить свою креативность в прибыльное русло.
  • Видеть то, как ваши идеи воплощаются в жизни — бесценно.
  1. Зарабатывайте своим творчеством

Еще один способ направить вашу креативность в прибыльное русло — продавать свои работы онлайн.

Если вы художник или фотограф, вы можете продавать открытки и постеры с вашими работами, печатать их на футболках, кружках и многом другом.

Если у вас уже есть достаточное количество подписчиков, вы можете брать заказы. Для художников имеет смысл подучить английский, потому что западные клиенты в большинстве случаев платят больше, а придираются меньше. Не стесняйтесь и не ставьте низкие цены. Посмотрите цены у уже зарабатывающих художников или фотографов вашего уровня и ориентируйтесь на них.

Если вы музыкант, вы можете давать скачивать ваши биты, песни, сэмплы и другие штуки за деньги, или же продавать вашу музыку на стоковых сервисах вроде AudioJungleEpidemicSound или Shutterstock.

Другой вариант заработка на своем творчестве — это Patreon. Этот сервис позволяет вашим поклонникам поддерживать вас материально, а взамен получать различные плюшки — например, возможность скачивать ваши работы в хорошем качестве, голосовать за то, какой будет следующая работа и т.д., в зависимости от того, чем вы хотите заниматься и на что у вас хватит времени.

В чем преимущество такого занятия?

  • Вы можете стать частью чьей-то жизни, а ваши работы смогут проникать в дома и наушники ваших клиентов.
  • Для некоторых людей творчество — не просто хобби, а стиль жизни. А так вы получите шанс зарабатывать на том, что вам нравится.
  1. Станьте фрилансером

Спрос на талантливых писателей, дизайнеров и разработчиков есть всегда. Работая фрилансером, вы можете применять свои навыки и помогать людям с разных уголков планеты с их проектами (конечно же, зарабатывая при этом деньги). Необязательно брать масштабные и долгосрочные проекты, которые сожрут все ваше свободное время. Выбирайте задачи покороче и попроще, которые впишутся в ваше расписание.

Самые популярные биржи фрилансеров в России — это fl.ru, freelance.ru и weblancer.net.

В чем преимущество такого занятия?

  • Занятие фрилансом позволяет вам выбирать проекты по душе и работать по удобному вам расписанию и в удобном вам месте.
  • Приятно делать то, что у вас хорошо получается, и получать за это деньги
  • Если вы новичок, то работа фрилансером — это отличный способ получить опыт в различных сферах и пополнить свое портфолио.
  • Возможно, вы откроете в себе таланты, о которых вы даже не подозревали.
  1. Запишите серию обучающих видео

Это позволит вам получать пассивный доход с ваших знаний. Запишите видео, где вы объясняете тему, в которой хорошо разбираетесь, и разместите его на вашей персональной страничке.

В чем преимущество такого занятия?

  • Вам достаточно потратить несколько дней (или недель, в зависимости от того, насколько сложна тема и насколько подробно вы хотите ее объяснить), чтобы записать серию видео и разместить их на нужных ресурсах, а потом расслабиться и пожинать плоды ваших трудов.
  • Знания у вас уже есть, осталось только ими поделиться. Сосредоточьтесь на преподавании того, в чем вы уже отлично разбираетесь, и все остальное придет к вам естественным путем. И неважно, что это: разработка приложений под Android, создание бухгалтерских отчетов или использование объявлений Вконтакте.
  • Помогать людям всегда приятно, а если вам за это еще и платят — это приятно вдвойне.
  1. Станьте репетитором

Зарабатывать на ваших знаниях можно и активным способом. Если вы разбираетесь в каком-то предмете и не испытываете неловкости при общении с людьми, попробуйте заняться репетиторством.

В чем преимущество такого занятия?

  • Вы сами составляете свой график и учебный план.
  • Ученики в большинстве своем достаточно мотивированы, и вам не придется вдалбливать знания в их головы насильно, как это приходится делать штатным учителям.
  • Если ваши ученики делают успехи благодаря вам, то это всегда приятно.
  • Благодаря репетиторству вы сможете узнать много нового для себя и станете намного лучше разбираться в предмете.

 Представленные выше варианты — это одни из самых простых способов начать зарабатывать на себя. Они не требуют особых вложений, и даже если что-то пойдет не так или вы поймете, что это не для вас — вы практически ничего не потеряете, кроме времени и некоторых затрат на маркетинг и рекламу. Если, конечно, вы со скандалом не уволитесь с работы, получив первый же заказ.

Возможно, у вас есть и другие идеи, как открыть собственное дело. В любом случае, если вы хотите запустить и развить онлайн-бизнес, вам для начала нужно пройти следующие пять шагов:

1) Исследуйте рынок

Даже если у вас есть отличная идея для стартапа, не факт, что этот стартап принесет вам прибыль, ваш продукт может просто оказаться невостребованным. Перед тем, как вкладывать время и деньги в бизнес, для начала проведите исследование и определите, будет ли это интересно потенциальным покупателям.

2) Начните производство товаров или разработку продукта

Если вы определили, что спрос на ваши будущие товары или услуги есть, пора начинать воплощать их в реальность. Если вы решили продавать товары, то нужно найти изготовителя, если вы решили запустить приложение — нужно найти разработчика, а если вы решили предоставлять какие-то услуги, то зарегистрируйтесь на соответствующих биржах и разместите там ваши пакеты услуг.

Если вы решили заняться дропшиппингом, то фазу с изготовлением товара можно пропустить. Просто выберите товары, которые вам интересны, или на которые будет спрос.

3) Позаботьтесь о юридической составляющей

Если вы хотите работать легально и не бояться возможных вопросов от налоговой, то стоит делать все по закону: зарегистрироваться как юридическое лицо, открыть специальный счет в банке и сдавать все необходимые отчеты в контролирующие органы. Если вы никогда подобным не занимались и боитесь ошибиться, лучше всего проконсультироваться у юриста.

Многие банки предоставляют специальные пакеты услуг для малого бизнеса, которые облегчат вам жизнь: например, Сбербанк Бизнес Онлайн или Альфа-банк для бизнеса.

4) Найдите поставщиков

Для онлайн-магазина важно найти хороших и надежных поставщиков. Если вы выбираете сервис, который печатает изображения с вашим дизайном на футболках и других элементах одежды, попробуйте для начала заказать у них что-то для себя и проверить, довольны ли вы качеством и сроками доставки. Если вы решили заняться дропшиппингом, потратьте время на поиски надежных поставщиков на AliExpress. Если вы заметите, что товары определенного поставщика заказывают чаще всего, с ним можно заключить деловые отношения и в результате получить скидку, возможность размещения вашего логотипа на товаре или упаковке, или что-то еще.

5) Создайте свой сайт и наладьте систему приема платежей

            Если вы уже давно подумываете о развитии собственного бизнеса или просто хотите зарабатывать дополнительные деньги, то пора сделать первый шаг. Удачи!