gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Октябрьском районе состоялся первый съезд мастеров декоративно-прикладного искусства

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

9 августа в Приобье на речном вокзале состоялся первый съезд мастеров декоративно-прикладного искусства «Секреты рукотворной красоты», приуроченный к Международному дню коренных народов мира и Году культурного наследия народов России.

Югра является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера. Ханты, манси, ненцы живут на территории округа не одну сотню лет. Истоки культур этих народов теряются в глубине веков. Все это время коренные малочисленные народы существовали в гармонии с природой. Непроходимая, могучая тайга, долины рек были своеобразной экологической нишей, определявшей быт, уклад, и традиционные занятия народов.

Культура и образ жизни этих народов являются неотъемлемой частью нашего общероссийского духовного наследия. В настоящее время на территории Октябрьского района проживают коренные малочисленные народы Севера. Они хранят и развивают свою культуру. Традиционные обычаи, национальный язык, самобытный фольклор, уникальные традиции и обряды – все это многообразие составляет историческое наследие коренного населения.

С приветственным словом к участникам праздника в режиме ВКС обратился исполняющий обязанности главы Октябрьского района Николай Хромов.

К чествованию представителей коренных малочисленных народов Севера и участникам съезда мастеров декоративно-прикладного искусства «Секреты рукотворной красоты» присоединилась Татьяна Киселева, заместитель главы Октябрьского района по социальным вопросам, начальник Управления образования и молодежной политики администрации Октябрьского района.

В ходе мероприятия представители коренных малочисленных народов Севера были награждены благодарственными письмами администрации Октябрьского района за значительный вклад в развитие межнациональных отношений в Октябрьском районе и в честь празднования Международного дня коренных народов мира.

Также по программе дня работали выставки-ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Секреты рукотворной красоты», состоялся круглый стол на тему «Декоративно-прикладное искусство — из хобби в бизнес», организованы мастер-классы от участников, гастрономический мастер-класс на барже, а после все участники смотрели документальный фильм о современных направлениях декоративно-прикладного искусства.

В рамках съезда большое внимание было уделено малочисленным народам Севера, проживающим на территории Октябрьского района - ханты, манси, ненцы.

Сохранить историческое наследие народов Севера и свойственное им уникальное видение мира - одна из важнейших задач нашего общества.