Реализацию проектов «Карты развития Югры» в Октябрьском районе обсудили в рамках круглого стола

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

По инициативе жителей Октябрьского района в основной документ регионального компонента Народной программы партии «Единая Россия» «Карта развития Югры» занесены сорок объектов по шести направлениям:

Транспортная инфраструктура городских и сельских поселений

Реализация шести объектов началась в 2021 году. Капитально отремонтирована автомобильная дорога по ул. Береговая в Приобье. Это важный транспортный узел – сюда приходит железнодорожный, речной и автомобильный транспорт, а также он соединяет пассажирский причал с центральной частью поселка и выходит на федеральную трассу. До 2030 года запланировано отремонтировать 120 км дорожного полотна городских и сельских поселений района.

Благоустройство

Из семи объектов два уже реализованы, один на стадии реализации. В 2021 году благоустроена дворовая территория в Приобье. В 2022 году завершен второй этап благоустройства общественной территории «Парк «Лесная сказка» в микрорайоне Финский в Андре. В ходе «партийного десанта» граждане, проживающие на территории микрорайона, отметили важность проекта, его востребованность и заинтересованность жителей в его реализации через инициативное бюджетирование.

Решение проблемы с бродячими животными – одно из важных на сегодняшний день направлений, проект по которому находится на стадии реализации. В Приобье построят здание для бездомных кошек и собак - уже выделен участок площадью более 10,5 тыс. кв. м. Проектная документация разработана на 90%. В связи с выполнением дополнительных работ: разработки инженерных изысканий, разработки проекта расчетной организации санитарно-защитной зоны, разработки рыбоохранных мероприятий и оценке вреда, наносимого водным биоресурсам, заключено дополнительное соглашение к муниципальному контракту. Ориентировочный срок окончания проектирования - ноябрь 2022 года.

Для трех объектов необходимо определить источник финансирования:

-строительство набережной р. Обь в Октябрьском;

-строительство Парка «Победы» в Приобье;

-строительство братского корпуса на территории Свято-Троицкого архиерейского подворья;

Проекты имеют большое значение для жителей Октябрьского района.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Из восьми объектов, занесенных на Карту развития Югры, один находится на завершающей стадии реализации: инвестиционный проект по строительству первого этапа сети водоснабжения по улицам Севастопольская, Молодежная и Набережная в Приобье. Инвестором выступает ООО «Северный ветер». На стадии реализации так же находится проект реконструкции водозаборных и водоочистных сооружений в Приобье. Общая готовность объекта составляет 25%. Отставания от графика производства работ нет. Срок реализации проекта 2021-2023 года. Проект находится на контроле общественности Приобья. 25 октября 2022 года в рамках проведения «партийного десанта» представители общественности посетили объект и оценили качество выполненных работ.

В ближайшие пять лет необходима реализация таких проектов, как:

-строительство и реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений в Талинке;

-строительство котельных в Талинке;

-строительство водозаборных и водоочистительных сооружений, в Карымкарах;

-строительство комплекса обезвреживания полного цикла твердых коммунальных отходов в Андре;

-строительство котельной по ул. Дзержинского 14, в Октябрьском;

-строительство наружных сетей водоснабжения в Октябрьском;

-строительство канализационно-очистных сооружений производительностью 50 м3/сут для Карымкарской школы и для поселков: Малый Атлым, Большие Леуши, Карымкары и Комсомольский.

Образование

На Карту развития Югры занесены пять объектов, один из которых реализуется в настоящее время. Строительство средней школы в Приобье начато в 2021 году. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - 2024 год. Контроль за реализацией проекта возложен на местное отделение партии и депутатов всех уровней. По объекту «Средняя школа» в Приобье работы ведутся в соответствии с графиком.

Строительство комплекса «Школа – детский сад» в Талинке, детского сада и средней школы в Унъюгане, комплекса «Школа – детский сад» в Андре запланировано со сроками создания объектов по государственной программе - 2025-2027 года.

Культура

Из одиннадцати объектов культуры, занесенных на Карту развития Югры, идет подготовка к реализации по одному объекту - «Дом рыбопромышленника Горкушенко» в Октябрьском. Дом построен в 1870 году. Здание выполнено в традициях русского деревянного зодчества. Подобной архитектуры в России практически не сохранилось. Реставрируя такие объекты, мы не только заботимся о сохранении культурного наследия, но и о повышении туристической привлекательности района. На сегодняшний день ведутся работы по устранению замечаний госэкспертизы по результатам рассмотрения проектно-сметной документации.

Будут подготовлены предложения для включения в госпрограмму на выделение средств на строительство модульных зданий:

-Дом культуры в Карымкарах;

-Этнографический музей в Шеркалах;

-Сельский клуб в Пальяново;

-Сельский дом культуры (клуб с библиотекой) в Больших Леушах;

-Сельский дом культуры (клуб с библиотекой и музеем) в Малом Атлыме;

-Сельский дом культуры (клуб с библиотекой) в Горнореченске;

-Сельский клуб в Заречном;

Для Спасской церкви в Шеркалах и Дворца культуры (с историко-краеведческим музеем) в Приобье определяется источник финансирования.

Спорт

В Народную программу партии «Единая Россия» «Карта развития Югры» включено три объекта спорта.

-Модульная лыжная база в Унъюгане построена в 2021 году.

Строительство воздухоопорного сооружения в Шеркалах находится в стадии реализации. Благодаря проекту жители Шеркал смогут заниматься волейболом, футболом, баскетболом и теннисом. Здание устойчиво к снегопадам и ветрам.

-В Андре продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию - 2023 год.

«Подводя итоги, хочется надеяться на поддержку наших проектов на уровне Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, высказать слова благодарности активным гражданам и членам партии, принимающим участие на всех этапах, начиная с формирования списка объектов по наказам жителей, реализации их на территории Октябрьского района и внесению новых объектов по наказам избирателей последующих избирательных кампаний ВПП «Единая Россия» на территории Югры»,- делится глава Октябрьского района Сергей Заплатин.