ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕР ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ЛПХ

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Новости

В соответствии с приказом Департамента промышленности ХМАО-Югры от 01.03.2023 № 38-Исх-1299 утвержден модельный порядок предоставления субсидий по поддержке сельскохозяйственного производства и деятельности по заготовке и переработке дикоросов. Приказ вступает в силу с 01.01.2024 года и кардинально меняет систему мер поддержек, так для получателей – личных подсобных хозяйств необходим пакет документов:

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

- выписка из похозяйственной книги;

- копию ветеринарно-санитарного паспорта подворья;

- банковские реквизиты;

- копию индивидуального номера налогоплательщика;

- копии документов, подтверждающих фактические произведенные затраты, связанные с содержанием маточного поголовья сельскохозяйственных животных, за соответствующий период деятельности.

Порядком предусмотрена компенсация 50% от фактически произведенных затрат, а также отменяются все ставки субсидирования.

Главным требованием является наличие земельного участка для соответствующего вида деятельности находящегося на праве собственности, аренды или ином вещном праве, т.е. в выписке с похозяйственной книги будет указываться информация о наличие земельного участка. При полученных разъяснениях с Департамента промышленности ХМАО-Югры земельный участок должен быть предоставлен под ведение личного подсобного хозяйства.

 

Общие направления затрат для всех направлений поддержки:

- оплата услуг за теплоснабжение, водоснабжение, электроэнергию, газ (включая транспортировку), использованных на производственные нужды;

- оплата процентов по кредитам, оплата лизинговых платежей.

Направления затрат, связанных с производством и реализацией продукции животноводства собственного производства:

- приобретение кормов для сельскохозяйственных животных (птиц);

- услуги доставки кормов;

- ветеринарные услуги, приобретение медикаментов для сельскохозяйственных животных;

- приобретение инкубационного яйца, приобретение сельскохозяйственных животных;

- запасных частей для сельскохозяйственной техники, техники, транспортных средств.

Направления затрат, связанных с производством и реализацией продукции растениеводства в защищенном и (или) открытом грунте:

- приобретение семян сельскохозяйственных культур, удобрений, средств защиты растений, связанных с производством продукции растениеводства в открытом и (или) защищенном грунте;

- аренда посевных площадей открытого или защищенного грунта.