gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Совещание с предпринимателями

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
CAM00277В администрации городского поселения Приобье прошло совещание предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров легковым такси. В совещании участвовали глава городского поселения Приобье Евгений Ермаков, заместитель начальника Отдела  Гостехнадзора г. Нягани и Октябрьского района Сергей Кленов, начальник отделения ОГИБДД ОМВД Октябрьского района УВД ХМАО-
Югры, майор полиции Евгений Мухортиков, заведующая отделом развития предпринимательства администрации Октябрьского района Светлана Сафронова. Открыла совещание Наталья Куклина - первый заместитель главы администрации Октябрьского района по экономике, финансам, инвестиционной политике, сообщив, что находится в курсе проблем таксистов и призвала вместе выработать предложения в план мероприятий по легализации, упорядочению деятельности субъектов бизнеса, осуществляющих деятельность такси на территории городского поселения Приобье.
Участники совещания отметили, что сегодня ужесточаются меры к легальным перевозчикам, а проблема нелегального извоза опять не решается в полном объеме.Необходимо вносить изменения в законодательные акты,регулирующие деятельность такси, чтобы убрать пробелы, способствующие переходу части таксистов на нелегальный статус. На территории поселения количество зарегистрированных в налоговом органе предпринимателей в три раза ниже, чем фактически осуществляющих деятельность. Тут сказывается и недостаточная активность контролирующих органов, не слишком охотно вступающих в борьбу с нелегалами; отсутствие процедуры отзыва разрешений на перевозку пассажиров и багажа; отсутствие меры ответственности диспетчерских служб за передачу заказов нелегальным перевозчикам. Кроме того, важно увеличить штрафы за нелегальный извоз.
Подводя итог встречи Евгений Ермаков подчеркнул, что граждане в любой сфере деятельности должны соблюдать требования законодательства, а добиться положительных результатов можно только при тесном сотрудничестве органов местного самоуправления, правоохранительных и контрольных  органов и населения. Призвал всех присутствующих оказать содействие сотрудникам ОГИБДД, ОБЭП и Ростехнадзора в проведении контрольных закупок, привлечь население к проведению контрольных закупок, чтобы общими усилиями навести в поселке порядок в деятельности такси. В свою очередь заверил, что администрации поселения рассмотрит возможность организации стоянок легкового такси.
По итогам совещания, в План мероприятий по легализации, упорядочению деятельности субъектов бизнеса, осуществляющих деятельность такси на территории городского поселения Приобье, включили следующие мероприятия:
  1. 1.Актуализировать через налоговый орган список действующих индивидуальных предпринимателей, организующих деятельность такси на территории городского поселения, получивших разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.
  2. 2.Разработать памятку  «Как стать легальным таксистом и работать на законном основании».
  3. 3.Выявлять граждан, осуществляющих незаконные перевозки пассажиров легковым такси и предоставить списки в налоговый орган для дальнейшей работы.
  4. 4.Определить места для стоянки легковых такси в районе речного и железнодорожного вокзалов.
  5. 5.Выезжать в места сосредоточения нелегальных перевозчиков для проведения бесед, по приведению их деятельности в соответствие с законодательством.
  6. 6.Освещать в средствах массовой информации работу по пресечению незаконных перевозок пассажиров легковым такси.
  7. 7.Провести мероприятия по легализации диспетчерских служб такси и разъяснению ответственности за передачу заказов нелегальным перевозчикам.
Тамара Сытникова,
главный специалист отдела социальной политики
администрации гп Приобье