gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Быть добру!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
ФЛЕГЕНТОВАКак мало нам нужно для счастья: тепло, чтобы пригрело солнышко, улыбку соседа, распустившийся цветок на окне, горячий чай с малиной, принесенный любимым в постель. Не люблю болеть! Но сегодня….  Хочу так болеть всегда! Сегодня на краешек моей постели присело СОЛНЦЕ. Она положила свои горячие ладони мне на лоб, и мне стало легче. Оно подоткнуло мне одеяло,  поцеловало. Тихонько ступая, пошло на кухню, и принесло мне чай, горячий чай с малиной! 
«Солнце» Г.В. Шпрингер (Флегентова)
Мы знаем, что творчество - это непременное условие успешной самореализацииDSC06870 личности, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях. По мнению Л.С. Выготского, творческая деятельность - это «деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созидание творческой деятельностью, какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим или обнаруживающимся только в самом человеке». Вкладывая себя в творческую деятельность, человек изменяется, совершенствуется. Способность к творческой деятельности вызывает успех, который, в свою очередь, поддерживает интерес к процессу творчества. «Человек, сделавший что-нибудь значительное, становится в известном смысле другим человеком», как высказывался С.Л. Рубинштейн.
5 февраля по 30 июня 2014 года на базе Государственной библиотеки Югры г. Ханты - Мансийска прошел VI заочный окружной конкурс литературного творчества «Быть добру».  Конкурс проводился среди пожилых людей и людей с ограничениями жизнедеятельности, стоящих на учете в социальных службах муниципальных образований округа, являющихся читателями общедоступных библиотек автономного округа. Цель проведения конкурса – поддержка деятельности общедоступных библиотек округа в социокультурной реабилитации пожилых людей и людей с ограничениями жизнедеятельности, стимулирования творческого потенциала пожилых людей и людей с ограничениями жизнедеятельности.
В конкурсе приняли участие 84 человека из 20 территорий ХМАО-Югры. Жюри, рассмотрев конкурсные работы, признало победителями VI заочного окружного конкурса литературного творчества «Быть добру» следующих участников:
В номинации «Литературное творчество (поэзия):
  • §Победитель в возрастной категории 31–60 лет – Сайфулина Нина Ивановна (г. Нефтеюганск, за цикл стихотворений);
  • §Победитель в возрастной категории 31–60 лет – Тарасова Зинаида Георгиевна (Нижневартовский район, пгт. Новоаганск, за цикл стихотворений);
  • §Победитель в возрастной категории от 60 лет и старше –Пакина Лидия Георгиевна(г. Урай, за цикл стихотворений);
  • §Победитель в возрастной категории от 60 лет и старше –Копейкин Николай Александрович(Сургутский район, сп. Сытомино, за цикл стихотворений).
В номинации «Литературное творчество (проза):
  • §Победитель в возрастной категории 31–60 лет – Алпатова Татьяна Алексеевна (г. Радужный, за рассказы «Мохнатый шмель», «Гроздь винограда», «Дождь»);
  • §Победитель в возрастной категории от 60 лет и старше –Сондыкова Нина Григорьевна(п. Лиственничный, Кондинский район, за рассказ «Любовница»).
По итогам окружного конкурса издан сборник творческих работ «Быть добру» с включением работ победителей и некоторых участников, рекомендованных членами жюри.  Название сборника - «Быть добру» - очень символично, поскольку «настоящая поэзия и проза – это именно свет души, добро и это добро озаряет душу, независимо от того, какие недуги одолевают человека.
Традиционным направлением для МКУ «Приобская библиотека семейного чтения» МО городское поселение Приобье является работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья и лицами старшего возраста. Сборник открывается произведениями  нашей землячки-приобчанки, талантливой поэтессы Татьяны Ивановны Абдумаминовой. Кстати, в 2012 году Татьяна Ивановна участвуя в конкурсе, была удостоена диплома участника и специального приза за цикл стихотворений.
Хорошо, что ты есть на свете,
Одиночество мне не грозит.
Будет счастье моё на планете
Столько быть, сколько я буду жить.
Друг ты мне, иль не друг – разберёмся,
Я доверюсь – ты не подведёшь,
И характером мы сойдёмся,
Я вспылю – ты же всё разведёшь.
А беда постучит у порога
Ты не струсишь и не уйдёшь,
Не поступишь, как недотрога,
Будешь рядом, подставишь плечо.
Ну, а радость с тобой мы поделим
Пополам. Нет побольше тебе,
Доказал ты любовь на деле
И не бросил меня в беде.
Я же в чувствах своих безгранична
Доверяюсь тебе, как себе.
У меня ты такой симпатичный
Много, много детей подарю я тебе.
Ты же каждого расцелуешь
Воспитаешь его ,как себя,
Может даже и избалуешь,
Ой, какая счастливая я!
Хорошо, что ты есть на свете,
Одиночество нам не грозит.
Подрастут на Земле наши дети
Каждый внуков для нас народит.
            Стихи этого автора приносят людям радость и добро. Через свои стихи Татьяна Ивановна общается с нами, рассказывает своим читателям  о необходимых простых вещах: внимание, любовь, понимание.
            В сборник вошли произведения еще одного одаренного человека, с активной жизненной позицией, человека всегда готового прийти на помощь в любой сложной ситуации, руководителя  регионального отделения по ХМАО–Югре «Всероссийского общества инвалидов, больных муковисцидозом» Флегентовой Галины Владимировны.  В сборник вошли произведения Галины Владимировны  «Письмо Дедушке Морозу», «Память»,  «Почему мы болеем?» и другие замечательные произведения.  Проза и поэзия Галины Владимировны пронизана любовью ко всему живому, каждая строчка тревожит сердце, наполняя его душевной теплотой.
            Коллектив МКУ «Приобская библиотека семейного чтения» МО городское поселение Приобье поздравляет Галину Владимировну и Татьяну Ивановну с издание сборника желает здоровья и дальнейших творческих успехов.
 
Библиотекарь Чекалкина  Любовь Юрьевна