gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Возврат изъятого оружия!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
iЗа 12 месяцев 2015 года сотрудниками ОМВД России по Октябрьскому району было изъято 133 единицы зарегистрированного гражданского огнестрельного оружия, из них: изъято в связи с нарушением правил оборота оружия - 73 единицы, изъято в связи со смертью владельцев – 60 единиц. За нарушение законодательства об оружии в 2015 году было аннулировано с изъятием оружия 29 разрешений на хранение и ношение оружия, из них: 3 - за наличие неснятой, непогашенной судимости, 26 - за совершение повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок. Так же за 12 месяцев
2015 года владельцам и наследникам оружия было направлено 103 уведомления о принятии мер к возврату изъятого оружия. Всего за 2015 год было возвращено и переоформлено 69 единиц изъятого оружия.
Согласно ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» изъятые в связи со смертью собственника оружие и патроны к нему, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. В соответствии с законодательством РФ по истечении одного года с момента изъятия оружия, в случае бездействия собственника, органом внутренних дел будут приняты установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанного оружия и патронов к нему. Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, находятся на хранении в органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.
Так же напоминаем, что в случае аннулирования лицензии и (или) разрешения по основаниям, предусмотренным статьей 26 Закона "Об оружии", повторное обращение за его получением возможно по истечении 1 года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с Законом "Об оружии" возможность получения лицензий и (или) разрешений.
ОМВД России по Октябрьскому району настоятельно рекомендует владельцам (наследникам) изъятого оружия в кратчайшие сроки принять меры, к возврату принадлежащего им оружия, т.е. устранить причины, послужившие основанием для изъятия оружия (продлить, переоформить разрешение на хранение и ношение), либо дать разрешение на утилизацию или реализовать через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов.

группа лицензионно-разрешительной работы
ОМВД России по Октябрьскому району
телефон/факс 8 (34678) 2-10-42