gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация по инструменту независимой оценки пожарного риска (аудит пожарной безопасности) для доведения хозяйствующим субъектам

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Новости

С вступлением в силу Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент) на территории Российской Федерации, наряду с федеральным государственным пожарным надзором, внедрена и развивается новая форма оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности – независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности).

Результатом независимой оценки рисков является заключение с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности либо, в случае их невыполнения, разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Таким образом, собственник, с привлечением аккредитованной организации, вправе провести анализ состояния пожарной безопасности на своем объекте и своевременно принять меры по устранению выявленных нарушений, не дожидаясь инспектора государственного пожарного надзора и соответствующих мер административного воздействия.

Одновременно, при поступлении в органы ГПН заключения о независимой оценке пожарного риска с положительным выводом о соответствии, проверка данного объекта защиты не планируется в течение 3-х лет.

Реестр организаций, аккредитованных на осуществление деятельности в области независимой оценки рисков, размещен на сайте Федерального казенного учреждения «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» (http://www.ge-mchs.ru/Reestr-akkreditovannyh-orgfnisazii). 

Дополнительную информацию и разъяснения по инструменту независимой оценки пожарного риска можно получить в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Нягани и Октябрьскому району) УНДиПР Главного управления по адресу:

ХМАО-Югра, г. Нягань, ул. Лазарева, 8/2, тел/факс 5-14-93