gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Его жизненный путь – пример стойкости человеческого духа и самоотверженного служения Родине

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

25 ноября перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Баталина Григория Никандровича. Он умер на 92-ом году жизни в Няганской окружной больнице.

История каждого ветерана раскрывает тот или иной аспект той далекой войны. Его жизненный путь – пример стойкости человеческого духа и самоотверженного служения Родине.

Григорий Никандрович родился в 1926 году. В армию был призван в 1944 году рядовым в 54-й запасной стрелковый полк г. Ката (Курган). Служил в минометном батальоне, курсантом черниговской авиашколы пилотов в Ростовской области, курсантом в 5-ой авиашколе пилотов истребительной авиации г. Армавир. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.», имеет удостоверение ветерана-участника.  

Свой жизненный опыт Григорий Никандрович передавал молодому поколению: встречался с учащимися школы, писал заметки-воспоминания в местные газеты, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. 

Благодаря таким людям мы сохранили мир и спокойствие в стране, а прожитая им жизнь - это пример для подрастающего поколения.

Баталин Григорий Никандрович останется в памяти земляков как скромный, светлый и отзывчивый человек. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.