gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Перспективы развития этнографического туризма на территории проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера обсудили на очередном заседании представителей коренных малочисленных народов Севера ХМАО - Югры при главе Октябрьского района

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Природа Октябрьского района красива и богата - величественная сибирская тайга, могучая река Обь с сетью протоков и притоков, кладовая недр с полезными ископаемыми, а древняя культура коренных малочисленных народов, проживающих здесь, разнообразна, самобытна, неповторима и представляет большой интерес. Именно поэтому такое уникальное место стало привлекательным для туристов.

Этнографический туризм становится визитной карточкой Октябрьского района.

Перспективы его развития на территории проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера обсудили на очередном заседании представителей коренных малочисленных народов Севера ХМАО - Югры при главе Октябрьского района.

Так, в селе Шеркалы, одном из древнейших поселений Западной Сибири, успешно и активно развивается этнотуризм.

С 2010 года здесь процветает туристский маршрут "Один день в Шеркалах". В прошлом году совместно с МБУК "Музейно-выставочным центром" был успешно запущен туристский продукт по Октябрьскому району "Кода - Тур", который вызвал немалый интерес. Было организовано 3 летних тура по маршруту: Октябрьское – Шеркалы - Лохтоткурт для туристов, любителей истории и активного образа жизни. В этих турах приняло участие более 50 человек. В ходе маршрута туристы посещают Шеркальский музей, участвуют в мастер-классах, театрализации сказок народов Севера, дегустируют блюда национальной кухни, знакомятся с достопримечательностями села, посещают Городище Шеркалы 1 - своеобразный и уникальный памятник археологии, а также бывшую национальную деревню Лохтоткурт.

В этом году был организован новый тур "Зимняя Кода", популярность которого также набирает обороты.

Говоря об этнографическом туризме, стоит отметить проект жительницы Приобья Полины Шилко по строительству Этно-глэмпинга на территории бывшей хантыйской деревни Зимнее Алешкино. Особенность данного проекта, заявленного на получение гранда губернатора Югры – это этническое направление, каждый элемент которого будет напоминать и рассказывать о жизни коренных малочисленных народов Севера.

В результате реализации проекта на берегу реки Обь появится современная этнографическая зона отдыха, где каждый желающий сможет погрузиться в атмосферу национальной деревни, прикоснуться к историческим истокам, насладиться прекрасными видами, неповторимой природой и при этом отдохнуть с комфортом.

А ООО «Национальная община Лангки» трудится над разработкой тура по животному миру с последующим включением его в туристическую тропу Октябрьского района.

Бескрайняя тайга очень тяжела в освоении, особенно в зимний период.

«У нас есть на примете дом в лесу, 15-25 км от села Шеркалы. Как только встанет Обь, отправимся на разведку. Тур предполагает собой встречу и сопровождение туристов, охотников, размещение их на базе, проживание в условиях северной природы», - делится генеральный директор национальной общины Андрей Маремьянин.

Этнографический туризм в районе приобрел особую актуальность, поскольку он позволяет прикоснуться к истокам национальной культуры народов, сохранивших особую самобытность, ни с чем несравнимый колорит, умение жить в согласии с окружающей средой.