Информация для коренных малочисленных народов Севера

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

         В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1520 «Об утверждении правил ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, предоставления содержащихся в нем сведений, а также осуществляемого в связи с его ведением межведомственного взаимодействия» (далее – Правила, постановление Правительства Российской Федерации № 1520) Федеральное агентство по делам национальностей реализует полномочия по осуществлению учета лиц и формированию списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

         Приказом ФАДН России от 29 мая 2020 года № 65 утверждён Административный регламент предоставления государственной услуги по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Информируем о том, что ФАДН России осуществляется прием заявлений для включения в Список.

Краткие рекомендации ФАДН России по порядку заполнения и оформления документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации (далее – Список) размещены на тематическом разделе единого официального сайта органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Коренные народы» (https://kmns.admhmao.ru/uchet-lits-otnosyashchikhsya-k-korennym-malochislennym-narodam-rossiyskoy-federatsii/ ).

В соответствии с пунктом 3 Правил, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации № 1520 список, формируется на основе сведений и документов, представляемых лицами, относящимися к малочисленным народам, общинами малочисленных народов, а также органами местного самоуправления в рамках предоставления государственных услуг.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в ФАДН России почтовым отправлением с описью вложения или представлены непосредственно.

Все документы представляются на русском языке.

Документы, содержащие более одного листа, направляемые заявителем по почте или представляемые в ФАДН России непосредственно, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя.