Общественный совет Октябрьского района приступил к работе в новом составе

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

17 марта в режиме видеоконференцсвязи с подключением городских и сельских поселений состоялось заседание районного Общественного совета нового состава.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась глава Октябрьского района Анна Куташова - «Общественный совет района это консультативно-совещательный орган, создан в целях обеспечения взаимодействия органов власти с гражданами, общественными организациями и объединениями, содействия в решении важных для населения вопросов экономического и социального развития, разработке мер по поддержке гражданских инициатив, вовлечения граждан в непосредственное управление муниципальным образованием, в реализации прав граждан на осуществление общественного контроля. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

Хотелось бы пожелать членам Общественного совета в своей деятельности больше видеть позитивных изменений в родных поселках, конструктивных предложений и личного участия в конкретных делах, приносящих пользу жителям района».

Новый состав Общественного совета сформирован в соответствии с Положением об Общественном совете Октябрьского района, в его состав вошли 32 человека, представители 11 городских и сельских поселений района из них:

1 член Общественной палаты ХМАО – Югры;

20 представители некоммерческих организаций, действующих на территории района;

11 человек представители экспертного сообщества в сфере взаимодействия с гражданским обществом (представители иных Общественных советов, общественных объединений, представители КМНС).

Председателем Общественного совета избрана Ольга Антонова из городского поселения Унъюган, заместителями – Сафонова Ирина представитель городского поселения Приобье и Скрябина Алефтина – городское поселение Октябрьское.

Члены Общественного совета выбрали из своего состава руководителей рабочих групп по следующим направлениям:

- по вопросам ЖКХ и экологии

- по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан

- по культуре, межэтническим, межконфессиональным отношениям и вопросам КМНС

- по делам ветеранов и гражданско-патриотическому воспитанию

- по поддержке гражданских инициатив и взаимодействию со СМИ

- по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса

- по развитию образования и молодежной политики

- по охране здоровья и развитию физической культуры и спорта

- по вопросам общественного контроля и правозащитной деятельности

Также участники заседания утвердили план работы Общественного совета на текущий год по основным направлениям деятельности.

В заключении глава района Анна Куташова поблагодарила членов Общественного совета за активную гражданскую позицию и поздравила с регистрацией новой некоммерческой организации Ресурсного центра развития гражданских инициатив в Октябрьском районе, руководителем которой станет Ирина Сафонова из поселка Приобье.