Более 1000 заявлений направили жители Октябрьского района в Федеральное агентство по делам национальностей России для включения в реестр лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В Октябрьском районе ведется активная работа с жителями по консультированию и оказанию содействия в оформлении документов для включения в реестр лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Для этих целей во всех поселениях созданы и функционируют Консультационные пункты на базе библиотек и домов культуры.

Работа консультационных пунктов приносит ощутимый результат.

Так, в самом большом нашем населенном пункте, в Приобье, проживают 450 человек КМНС, 30% из которых уже оформили и направили документы на регистрацию. Работа проводится при содействии администрации. К информационному оповещению населения подключилось волонтерское движение "Лидерский формат" под руководством Ольги Осович.

Консультационным пунктом разработана модель извещения односельчан, которые еще не прошли регистрацию и не оформили заявление в ФАДН России. Эти извещения волонтеры разносят по почтовым адресам и опускают в ящик, что дало ощутимый эффект - люди стали проходить регистрацию.

Сформированный реестр будет использоваться органами власти для реализации прав коренных малочисленных народов. Таким образом, у представителя коренных народов будет возможность один раз «доказать» свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.

Напомним, что с более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Октябрьского района в разделе "Экономика и финансы" "Развитие коренных малочисленных народов Севера" "Учет лиц из числа коренных малочисленных народов".

#КодаОнлайн #КМНС