gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Для сотен тысяч ликвидаторов и нескольких миллионов человек из числа эвакуированных из 30-километровой зоны и пострадавших с загрязнённых территорий Украины, Белоруссии и Российской Федерации эта авария стала личной бедой: безвозвратно был нанесён вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни. А Чернобыль с 1986 года является во всём мире именем нарицательным, символизирующим ядерную опасность.

В Югре сейчас проживает 1 467 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

К 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС по решению Правительства Югры отдельным категориям граждан, подвергшимся воздействию радиации и проживающим в Югре, предоставляется единовременная денежная выплата в размерах 5 000 рублей и 10 000 рублей.

В 2020 году 699 человек из числа зарегистрированных в Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре прошли обследование в медицинских учреждениях автономного округа.

В Октябрьском районе в апреле текущего года запланировано проведение различных мероприятий в учреждениях образования и культуры: уроков мужества, конкурсов плакатов, книжных выставок, фотовыставок, информационных уроков.

Все мероприятия посвящаются памяти участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, семьям погибших (умерших) участников ликвидации.