В настоящее время в ХМАО-Югре усилен контроль за соблюдением Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 №402, на водных объектах рыбохозяйственного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры наступает запрет на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Оперативно – профилактическое мероприятия направлено на охрану рыбных ресурсов, осуществляющих весеннюю миграцию к местам нереста и нагула.

Определены сроки проведения мероприятия, от начала распаления льда (начала появления заберегов) до 31 мая - в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами, от распаления льда по 30 июня - в реке Конда от устья до Кондинского сора и в Кондинском соре.

В указанный период, будет осуществляться круглосуточная работа рейдовых групп, сформированных из инспекторов рыбоохраны Нижнеобского ТУ Росрыболовства и в рамках межведомственного взаимодействия с контрольно-надзорными органами - Управлением Росгвардии по Югре, УМВД России по Югре, Сургутским линейным отделом МВД России на транспорте, ГИМС МЧС России по Югре, Природнадзором Югры.

Согласно Правил рыболовства, в период весеннего ограничения запрещается использовать сетные орудия рыболовства, осуществление рыболовства с применением плавучих средств, за исключением осуществления любительского рыболовства с берега крючковой снастью с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников), в том числе крючков на блеснах, не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Норма вылова составляет:

язь, щука, налим, судак (суммарно) - 10 кг;

окунь, плотва, елец, карась (суммарно) - 30 кг.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, составляет не более 30 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 30 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы, добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается. Для видов водных биоресурсов, не указанных выше, суточная норма добычи (вылова) не устанавливается.

Также, запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных участков, орудия добычи (вылова) применение которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещена, или их части.

За нарушение действующих Правил рыболовства и незаконную добычу водных биоресурсов в период ограничения, граждане и юридические лица могут привлекаться как административной, так и к уголовной ответственности.

Штрафные санкции, предусмотренные ч. 2. ст. 8.37 КоАП РФ для граждан составляют от двух до пяти тысяч рублей, с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

В случае выявления признаков уголовно наказуемых деяний, нарушители законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, могут быть привлечены правоохранительными органами к уголовной ответственности по ст.256 и 258.1 УК РФ.

Также нарушителям необходимо будет возместить ущерб государству за незаконно добытые водные биоресурсы. Материалы по задержанным орудиям лова, транспортным и плавательным средствам будут переданы в суд для решения вопроса о конфискации.

Ознакомиться с полным текстом Правил рыболовства, можно на сайте http://www.noturfish.ru в разделе: нормативная правовая база — Нормативные правовые акты Министерства сельского хозяйства – Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна или на странице социальной сети «В Контакте» сообщество «Рыбоохрана Югры» (https://vk.com/rybaohrana_ugra) раздел – Документы.

В случае выявления признаков нарушения Правил рыболовства, обращаться в Октябрьское подразделение отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу–Югре по адресу: 628126, ХМАО-Югра, Октябрьский район, г.п. Приобье, ул. Крымская, д. №1 «А», офис №44; телефон (3467) 22-64-99; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.