В Югре стартовал сезон субботников: как навести порядок без захламления контейнерной площадки

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В Югре открывается сезон субботников. Жители округа начали наводить порядок вокруг домов и дач. Ненужный хлам, прошлогодня листва, обрезки деревьев – все это вперемешку может оказаться на контейнерной площадке. Важно провести весеннюю уборку правильно.

Почти все отходы, которые образуются в помещениях (за исключением ряда категорий), являются коммунальными: их можно оставить в ближайшей контейнерной площадке. А вот мусор, который собран на улице – листва, ветви деревьев после санитарной обрезки, растительные отходы с приусадебных участков, смет с улиц, – в контейнеры размещать нельзя, они не относятся к ТКО и требуют иного обращения.

Чтобы избежать захламления территории, гражданам нужно разумно подходить к складированию отходов: мелкую растительность собирать в мешки, ветви деревьев обвязывать веревкой. Эти отходы можно аккуратно оставить, например, с правой стороны контейнерной площадки, или в отделении для крупногабаритных отходов.

Важно не размещать габаритные и растительные отходы в емкости для ТКО, не смешивать их друг с другом и не бросать “как попало”, блокируя подход к бакам. Все будет вывезено специальной техникой: что-то по графику, что-то по факту накопления. Напоминаем, так как листва, отходы с приусадебных участков и ветки к ТКО не относятся, забирать их вместе с содержимым контейнеров и крупногабаритными отходами возчикам нельзя.

Если возникли вопросы по вывозу ТКО или нужна консультация, всегда можно обратиться к специалистам регионального оператора в социальных сетях или по телефону горячей линии 8 800 222 11 86.