gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об ответственности за самостоятельную установку усилителей сотовой связи

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Управление Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту – Роскомнадзор) напоминает гражданам о недопустимости самостоятельного использования ретрансляторов (репитеров) – усилителей – сотовой связи.

Использование таких приспособлений в России регламентировано законодательством. Их могут устанавливать только операторы мобильной связи при условии регистрации в Роскомнадзоре. Ретранслятор должен иметь соответствующий сертификат.

Использование репитеров актуально для абонентов сотовой связи, находящихся на значительном удалении от базовых станций сети сотовой связи, или в местах, где имеются преграды распространению радиоволн.

При этом в соответствии с решением государственной комиссии по радиочастотам установка и применение ретрансляторов физическими и юридическими лицами, не являющимися операторами сотовой связи, не допускается.

Несоблюдение данных требований влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 13.4 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств».

Необходимо отметить, что самостоятельная установка ретрансляторов часто приводит к созданию помех в сетях сотовой связи у других пользователей, находящихся вблизи репитера. Дело в том, что устройство может оказывать мощное помеховое воздействие множеству радиосредств различных операторов связи.

Если пользователь мобильной связи отмечает слабый и некачественный сигнал, он может обратиться к оператору, который поможет решить проблему в рамках заключенных договоров об оказании услуг.

Более подробная информация для пользователей услугами связи размещена на официальном сайте администрации Октябрьского района в разделе «Транспорт и связь» → «Телерадиовещание и связь» → «Памятки для пользователей услугами связи».