Воспитанники воскресной школы из Приобья познакомились с историей и культурой народов России

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

g_bpRYGCbH8.jpgС 8 по 13 июня восемь воспитанников Воскресной школы прихода храма праведного Симеона Верхотурского г.п. Приобье побывали в Перми и Казани.

Поездка состоялась в рамках проекта «Мастерская дружбы», реализуемого приходом при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, что социальный проект «Мастерская дружбы» Приобского православного прихода стал победителем второго конкурса президентских грантов в 2020 году.

В Перми ребята посетили Музей пермских древностей, селенитовую комнату Детского музейного центра, Театр юного зрителя.

Более насыщенная программа ждала юных путешественников в Казани. Они побывали в городе Свияжске, построенном по приказу царя Иоанна Грозного, посетили храмы Свияжских монастырей, приняли участие в стрелецких играх.

Затем съездили в Раифский Богородицкий монастырь, у ребят была возможность помолиться у Грузинской иконы Пресвятой Богородицы и набрать воды из источника. Также паломники побывали в Богородицком монастыре г. Казани у Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Ребята погуляли по Казанскому кремлю и по красивым улицам города, многие из которых хранят историю 1000-летнего города.

Никого не оставил равнодушным спектакль Казанского театра юного зрителя «Оскар и розовая мама», в котором автор обращается к теме духовного становления человека, его пути к Богу.

В Казани детям представилась хорошая возможность познакомиться с культурой татарского народа. Они побывали в музее Чак-чака, где не только послушали рассказ о свадебных традициях татар, но и попили чай с восточными сладостями.

В национальном комплексе «Туган авылым» познакомились с устройством татарской деревни, поучаствовали в мастер-классах по изготовлению сувениров и прогулялись по исторической татарской слободе на берегу озера Кабан.

В поездке по Казани группу сопровождали опытные экскурсоводы компании «Казань-Тур». Они поведали много интересных исторических фактов и народных сказаний.

Поездка закончилась, а ребята и их преподаватели уже строят планы и разрабатывают маршруты для дальнейших путешествий.

Источник: КодаОнлайн

 

Прикрепленные файлы
Прикрепленные файлы:Размер файла:
Скачать файл «1iSOQ9lao7k.jpg»1iSOQ9lao7k.jpg124 Кб
Скачать файл «BAfaFmAR8OU.jpg»BAfaFmAR8OU.jpg152 Кб
Скачать файл «KcYCokKqUKw.jpg»KcYCokKqUKw.jpg354 Кб
Скачать файл «kHT-3ip0rYE.jpg»kHT-3ip0rYE.jpg171 Кб
Скачать файл «LgRs2rJ3Cj8.jpg»LgRs2rJ3Cj8.jpg178 Кб