gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С начала года работающим гражданам оплачено свыше 88 тыс. больничных по карантину

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Напомним, по закону выдача «карантинных» листков нетрудоспособности предусмотрена при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Соответствующие листки нетрудоспособности выдаются врачами-инфекционистами или лечащими врачами на весь период изоляции или временного отстранения от работы. Кроме того, получить такой листок нетрудоспособности может один из родителей или законных представителей ребенка-дошкольника в возрасте до 7 лет, если в посещаемом детском саду главным санитарным врачом введены ограничительные мероприятия. Оформляется такой больничный и на время ухода за находящемся на карантине недееспособным членом семьи.

Так, в первом полугодии 2021 года отделением Фонда социального страхования работающим югорчанам было оплачено свыше 76 тыс. дней нетрудоспособности в связи с карантином. В общей сложности в округе оформлено более 88,2 тыс. соответствующих листков нетрудоспособности, которые выдавались порядка 11 тыс. граждан. Средняя продолжительность пребывания на больничном составила 10 дней.

Стоит отметить, что больничные, оформляемые в связи карантином, имеют свои особенности. Начиная с первого дня, оплачивается ФСС и исключают привлечение средств работодателя. Они не продлевают дни отпуска работников на это время и не подлежат оплате в периоды простоя организации. А вот рассчитывается они в общем порядке, как и обычные больничные, исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, и с учетом страхового стажа.