В Октябрьском районе полицейские выявили 14 нарушений миграционного законодательства

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в ОМВД
Полицейские Октябрьского района подвели итоги профилактического мероприятия, направленного на выявление нарушений миграционного законодательства, связанного с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан не имеющих документов, позволяющих законно осуществлять трудовую деятельность.

В ходе профилактических рейдов сотрудники ОМВД России по Октябрьскому району проверили 20 объектов, среди которых объекты строительства, торговые точки, жилой сектор и места пребывания иностранных граждан.
 
По итогам работы выявлено 11 административных нарушений в сфере миграции, из них постатейно:

- 4 административных протокола по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации);

- 4 административных протокола по ч. 4 ст.18.9 КоАП РФ (за уклонение от своих обязанностей в области миграционного учета);
- 3 административных протокола по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок).
 
Кроме того, в результате проведённых мероприятий в отношении работодателей, использующих труд иностранных граждан, было выявлено 3 нарушения привлечения и использования иностранной рабочей силы – в основном, эти нарушения выразились в неподаче уведомления о заключении трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными гражданами.
 
В ходе встреч сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Октябрьскому району реализуется разъяснительная, информационно-консультативная работа с иностранными гражданами и работодателями, использующими иностранную рабочую силу, направленная на освещение действующего миграционного законодательства Российской Федерации.
 
ОМВД России по Октябрьскому району