Участковые уполномоченные полиции Октябрьского района напомнили гражданам о правилах, которые сведут к минимуму возможность совершения кражи личного имущества

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ОМВД

Участковые уполномоченные полиции Октябрьского района провели профилактические беседы по предупреждению фактов хищения чужого имущества.

В 2020 году на территории Октябрьского района зарегистрировано 58 подобных преступлений.

В ходе рейдов участковые напомнили местным жителям несколько правил, которые сведут к минимуму возможность совершения кражи личного имущества:

  1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять имущество без присмотра.
  2. Не оставляйте велосипеды, коляски, снегокаты в подъездах, около подъездов или ворот своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте ваше имущество домой, можно расположить его на балконе, в закрываемом коридоре.
  3. В общественных местах ставьте велосипеды и коляски в пределах своей видимости, под камерами наблюдения служб безопасности или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств.
  4. По возможности не оставляйте свое имущество без присмотра, даже ненадолго. Если сторожить средство передвижения некому, а Вы отошли ненадолго, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством. Помните, что дешёвые, тонкие тросики легко перекусываются, лучше всего, если толщина тросика будет от 12 мм и более, это создаст злоумышленнику трудность при перекусывании.
  5. Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда или коляски, например, специальным маркером, видимым при ультрафиолетовом свете, это поможет опознать вещь, если произошла кража.
  6. Если около своей вещи вы видите подозрительных личностей, и они начали ломать замок, вызывайте полицию.
  7. Если не можете вызвать сотрудников правоохранительных органов сами, то попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции и не спугните воров. Можно попытаться задержать злоумышленников самостоятельно или по крайней мере не дать им скрыться.

Сотрудники полиции Октябрьского района призвали граждан не быть беспечными, принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности личного имущества.

ОМВД России по Октябрьскому району