В Октябрьском районе выявлены нарушения антикоррупционного законодательства при реализации национального проекта

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

В ходе проверки по коллективному обращению жителей гп. Талинка прокуратурой Октябрьского района установлен факт непринятия главой муниципального образования мер по урегулированию конфликта интересов, возникшего при исполнении должностных обязанностей в сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что должностным лицом утвержден План-график по признанию жилых домов аварийными и подлежащими сносу на территории городского поселения Талинка на 2021-2023 гг. за счет бюджетных средств.

В приоритетном порядке в план-график на 2021 год включен многоквартирный дом, в котором близким родственником главы приобретено жилое помещение в собственность.

При этом, главой администрации меры по урегулированию возникшего у него конфликта интересов не приняты, соответствующее уведомление в уполномоченный орган не направлено.

Кроме того, при формировании очередности не учтены даты признания многоквартирных домов непригодными.

В целях устранения нарушений федерального законодательства прокуратурой района главе гп. Талинка внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. План-график по признанию жилых домов аварийными скорректирован.

Материалы прокурорской проверки направлены в Межведомственный совет муниципального образования городское поселение Талинка по противодействию коррупции. По результатам их рассмотрения принято решение о том, что лицо, замещающее муниципальную должность, не соблюдало ограничения и запреты, требования о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.