Электронные трудовые книжки

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, регламентирующие порядок формирования с 1 января 2020 года сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 66.1, в соответствии с которой работодатель обязан формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Наряду с прочим в сведения о трудовой деятельности включается информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу.

Регламентированы способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, предусмотрена обязанность работодателя об уведомлении по 30.06.2020 включительно каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности с предоставлением пава выбора между «бумажной» и «электронной» трудовой книжкой.

Для работника установлена обязанность до конца 2020 года подать работодателям соответствующие заявления о ведении трудовых книжек и предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Сведения о трудовой деятельности работников, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будут формироваться в электронном виде.

Прокуратура

Октябрьского района