gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как не стать жертвой мошенников

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

В последнее время широкое распространение получили мошеннические схемы, совершаемые путем рассылки СМС-сообщений. Цель преступника - убедить гражданина передать свои деньги "добровольно".

СМС рассылаются в большом количестве - в надежде попасть на доверчивого человека.

Ниже приведены примеры самых распространенных способов хищения денежных средств мошенническим способом.

Вам приходит СМС-сообщение о блокировке вашей банковской карты и предлагается перезвонить по указанному в сообщении номеру. На ваш звонок вам ответит мошенник и сделает всё, чтобы узнать данные вашей карты.

Помните - банковские работники никогда не совершают операций по карте по телефону, никогда не просят клиента сообщить конфиденциальные сведения.

В СМС-сообщении указано, что с вашей банковской карты произведена оплата покупки, которую вы не совершали. В сообщении указан номер, по которому можно получить дополнительную информацию. Вы перезваниваете и за один звонок с вашего счета списывается приличная сумма.

Существует вид телефонного мошенничества, при котором вам приходит СМС, с очень похожего на настоящий номера, всем известный номер банка, но в нем вместо цифр, к примеру, используются буквы - не 900, а 9ОО. Если вы получили сообщение якобы от банка - сразу же обратитесь в банк по официальному номеру или лично. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в СМС-уведомлении, за это может списываться плата.

Чтобы не стать жертвой обмана, достаточно быть осведомленным о существовании мошеннических схем и проявлять внимательность и благоразумие - видя незнакомый телефонный номер, не выполнять просьб и требований от неизвестных лиц и не совершать любые платежные операции по их просьбам, не перезванивать, не переходить по содержащимся в них ссылкам, не сообщать персональные данные и сведения о банковских картах.

Прокуратура

Октябрьского района