Малому и среднему предпринимательству возместят комиссию за использование системы быстрых платежей при расчетах с физическими лицами

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

С 1 июля по 31 декабря 2021 года Министерство экономического развития Российской Федерации открыло прием заявок от банков для заключения соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства оплаченных комиссий при осуществлении перевода через систему быстрых платежей платежной системы Банка России.

Субсидии предоставляются российским кредитным организациям для возмещения затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1103 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России» установлены условия участия кредитных организаций и перечень документов для подачи заявки на отбор.

Сведения о субсидиях размещаются на Едином портале. Отбор получателей осуществляется посредством запроса предложений. Объявление о нем размещается на сайте Минэкономразвития РФ не позднее 16 июля 2021 г. Средства предоставляются на основании соглашения, заключенного между Министерством и их получателем по типовой форме в ГИИС «Электронный бюджет». Результатом их предоставления является объем возмещенных затрат субъектам МСП по оплате указанных банковских комиссий, уплаченных ими с 1 июля по 31 декабря 2021 г.