Более 700 жителей Нягани и Октябрьского района являются получателями пенсии по основанию «педагогический работник»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ПФРФ

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений.

Управление Пенсионного фонда в городе Нягани  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  напоминает, что воспитатели детских садов, так же как учителя, имеют право выхода на досрочную пенсию. Для этого необходимо иметь 25 лет педагогического стажа в соответствующих учреждениях и должностях, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30, с учётом переходных положений. Наименование образовательного учреждения и должности должны соответствовать Списку работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2002 года № 781.

В соответствии Правилам исчисления периодов работы, утверждённым постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, работа, выполнявшаяся до 1 сентября 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитывается в стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку зарплаты (должностной оклад).

С 01.01.2019 срок выхода на досрочную пенсию педагогических работников изменился и постепенно с шагом в один год будет увеличен на 60 месяцев (5 лет) в зависимости от года возникновения права на такую пенсию. Так, педагогические работники, которые выработают требуемый специальный стаж в 2020 году, могут реализовать право на досрочную пенсию через 1,5 года, т. е. в 2021 году. Выработавшие специальный стаж в 2023 году и последующие годы, смогут обратиться за назначением досрочной пенсии через 5 лет, т. е. в 2028 году и позднее.

Вместе с тем, в целях адаптации граждан к изменениям условий пенсионного обеспечения предусмотрена льгота для граждан, в том числе и для педагогических работников, которым в ближайшие два года предстояло выходить на пенсию по «старому» законодательству. Так, педагогическим работникам, которые в период до 31 декабря 2020 года приобретут специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, указанная пенсия может назначаться на 6 месяцев ранее наступления таких сроков. Пример: Воспитатель дошкольного учреждения выработал требуемый специальный стаж 25 лет в сентябре 2021 года. Досрочная пенсия ему будет назначена через 3 года, в сентябре 2024-го.

Следует отметить, что после приобретения необходимой выслуги лет для назначения досрочной пенсии (25 лет) педагогические работники могут и дальше продолжать трудовую деятельность в образовательном учреждении либо прекратить работу. При этом срок выхода на указанную пенсию останется неизменным.

Напоминаем, что работодатели могут заблаговременно представлять в ПФР документы, необходимые для назначения пенсии своим работникам по защищенным каналам связи. Благодаря межведомственному взаимодействию специалисты управления смогут своевременно проверить представленные документы, а при необходимости запросить дополнительную информацию, подтверждающую страховой стаж, в том числе и льготный.

 Пресс-служба  УПФР в г. Нягани ХМАО-Югры (межрайонного)