Югорский фонд капитального ремонта

Кто имеет право на компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Югорский фонд капитального ремонта

В Югре в соответствии с действующим законодательством право на компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 100% от норматива площади жилого помещения и минимального размера взноса на капитальный ремонт имеют несколько категорий собственников. Это труженики тыла и одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет. На компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт в размере в размере 50% имеют право гораздо больше категорий югорчан:

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;

Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

Члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов боевых действий;

Ветераны боевых действий имеют право на компенсацию в размере 50% взноса на капитальный ремонт;

Граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

Инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов;

Реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

Ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004, ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет;

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в организациях для детей-сирот, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, в период их нахождения в организациях для детей-сирот, являющиеся собственниками жилых помещений, в соответствии с Законом ХМАО - Югры от 09.06.2009 №86-оз ежемесячно предоставляются денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе взноса на капитальный ремонт) .

Назначение компенсации осуществляется Центром социальных выплат Югры и его филиалами по месту жительства граждан. Важно, что государство выплачивает компенсацию. То есть, вначале льготник полностью оплачивает взнос на капитальный ремонт, а затем государство компенсирует ему данные затраты в размере 50 или 100 процентов.

В случае неуплаты получателем компенсации взноса на капитальный ремонт в течение двух месяцев выплата назначенной компенсации за капитальный ремонт приостанавливается не более чем на шесть месяцев, а по истечению шести месяцев – прекращается.