gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Веселое лето с Мурзилкой

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Новости

Лето - это любимая пора для детей и от того, как ребенок его провел, зависит то, как он будет чувствовать себя весь год. Поэтому организация летнего отдыха детей играет весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления.

Уже не первый год Дом детского творчества «Новое поколение» практикует организацию выездных дворовых площадок для детей в летний период.

 

При составлении программы летней дворовой смены «Мурзилка и компания», учитывалось то, что посещение дворовой площадки по месту жительства способствует расширению кругозора детей, развитию коммуникативных навыков и воспитанию. Выездные дворовые площадки имеют свои особенности: детский коллектив разновозрастной, игровые детские площадки оснащены по-разному, не всегда есть возможность использовать музыкальное оборудование, игры на воздухе зависят от погодных условий.

Основной компонент программы «Мурзилка и компания» – воспитательный. Мы постарались организовать эмоционально привлекательный досуг детей, новизну впечатлений, интересную полезную деятельность, включающую труд, познание, искусство, культуру, игру. В свою программу мы включили шесть больших игровых программ: день открытия смены, день семьи, день дружбы, день спорта, день полезных привычек, день закрытия смены. Веселые персонажи из детских российских и советских мультфильмов во главе с корреспондентом детского журнала любознательным Мурзилкой, проводили игры и мастер-классы, учили детей правилам безопасности, соревновались в спортивных эстафетах. В рамках программы был открыт сенсорный сад-конструктор на территории Дома детского творчества, где можно пройти по сенсорным дорожкам босиком и прикоснуться к душистым травам и цветам. С программой по безопасности дорожного движения мы посетили детские сады «Дюймовочка» и «Северяночка», малыши с удовольствием играли с Веселинкой и инспектором Свистулькиным, сами могли побыть в роли дорожных знаков.

Большой популярностью у детей пользовались спортивные игры «Штандер-стоп», «Сквозь обруч», различные эстафеты. Детям очень понравилась новая настольная игра «Лепешка», особой популярностью пользовался аквагрим. С помощью аквагрима дети перевоплощались в героев любимых мультфильмов или просили изобразить на руках летние сюжеты: цветы, солнце, бабочек.

Не смотря на все трудности и временное отсутствие автотранспорта программа «Мурзилка и компания» была полностью реализована совместными усилиями Приобского дома культуры и Дома детского творчества. В общей сложности игровые мероприятия дворовой площадки посетили 459 детей. Особую благодарность хочется выразить Анне Наильевне Батуевой, Оксане Геннадьевне Чугуевой, вожатым: Марии Кириченко  и Даниилу Рожкову, сердечную благодарность выражаем жительнице поселка Приобье, многодетной маме Елене Николаевне Петровой - за спонсорскую помощь в проведении игровых мероприятий.

А веселое детское лето продолжается и уже 1 августа начнется второй сезон выездной дворовой площадки «А у нас во дворе»!

Москаленко Юлия Наильевна,

начальник летней смены,

педагог-психолог

МБОУ ДО «ДДТ «Новое поколение»